A Câmara Municipal de Setúbal presta publicamente homenagem a pessoas e instituições de excecional prestígio, em âmbito local ou nacional, através de três tipos de condecorações.
Por intermédio do “Regulamento para a concessão de Medalhas Honoríficas”, em vigor desde 1971, foram criadas as condecorações Medalha da Cidade e Medalha de Dedicação.
O regulamento beneficiou de atualizações periódicas, sendo que a de 1985 estabeleceu a criação da Medalha de Honra da Cidade.
Medalha da Cidade
Atribuída a pessoas ou instituições de âmbito nacional que se destaquem por serviços excecionais. Pode ser de ouro, prata ou cobre, “de acordo com os serviços prestados em prol do Concelho ou dignos de reconhecimento geral”. Esta é a mais alta distinção atribuída pelo Município.
Medalha de Honra da Cidade
Destina-se a personalidades ou entidades que se destaquem por serviços prestados em prol do concelho de Setúbal, a personalidades de projeção nacional ou internacional que visitem o Concelho ou a personalidades a cuja homenagem o Município deseja expressamente associar-se. É sempre de bronze dourado e atribuída de acordo com várias classes: “Paz e Liberdade”, “Associativismo”, “Desporto”, entre outras.
Medalha de Dedicação
Concedida a funcionários ou assalariados do Município, é determinada pela sua prestação e de acordo com os anos de serviço. Pode ser de ouro, prata ou cobre.
*Por diversas ocasiões, em diferentes anos, não foram atribuídas Medalhas Honoríficas da Cidade
Listas de condecorados por ano
2020 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Club Naval Setubalense |
Medalha de Prata da Cidade |
|
Marinha Portuguesa |
Medalha de Prata da Cidade |
Mensagem de agradecimento |
João Nunes |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Livreiro, poeta e editor |
Eurípedes Ferreira |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Empresário |
Alberto Pereira |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Empresário |
Marília Sousa |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Gerente comercial |
António Resende |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Empresário |
Pastelaria Capri |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Cecília Loureiro |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Empresária e proprietária do restaurante “O Nau” |
Horácio Cipriano |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Empresário e proprietário do restaurante “Casa Morena” |
Confeitaria Triunfo de Setúbal – O Abrantes |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Pastelaria Bambú |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Adega dos Garrafões |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Restaurante O Ramila |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Tasca do Galo |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Carlos Encarnação |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
Empresário e relojoeiro |
Ourivesaria Pedroso |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Barbearia Bocage |
Medalha de Honra | Classe Comércio |
|
Paulo Jorge Martins |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Criador do Manuel da Horta |
Idalina Veríssimo |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Atriz, autora de peças teatrais e dinamizadora das tradições de Azeitão |
Lauro António |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Cineasta |
Galeria Ratton |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Galeria de azulejaria
|
Sara Prata |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Modelo e atriz |
Ivo Santos |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Artista de arte urbana |
Iolanda Rodrigues |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Bailarina, coreógrafa e presidente da Academia de Dança Contemporânea |
Deolinda de Jesus |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Fadista |
Piedade Fernandes |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Fadista |
Carla Lança |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Fadista |
Clemente |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Cantor |
Carlos Zacarias |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Fadista, ator e dinamizador associativo
|
Ruy Ventura |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Professor e escritor
|
Manuel Zorro |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Músico e compositor |
Isabel Curto Castan |
Medalha de Honra | Classe Atividades Culturais |
Artista plática |
APORVELA |
Medalha de Honra | Classe Desporto |
Associação Portuguesa de Treino de Vela |
Herculano Oliveira |
Medalha de Honra | Classe Desporto |
Antiga estrela do Vitória Futebol Clube |
Fernando Ferreira |
Medalha de Honra | Classe Desporto |
Antigo treinador do Vitória Futebol Clube |
Adelaide Botelho |
Medalha de Honra | Classe Desporto |
Atleta e professora de natação |
João de Deus |
Medalha de Honra | Classe Desporto |
Treinador de futebol |
Carlos Velez |
Medalha de Honra | Classe Desporto |
Antigo campeão nacional de motociclismo e karting |
AURPIA |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Associação Unitária dos Reformados, Pensionistas e Idosos de Azeitão |
José Luís Bucho |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Coordenador do Serviço Municipal de Proteção Civil e Bombeiros e presidente da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Setúbal |
Elísio Oliveira |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Comandante Operacional Distrital de Setúbal |
Rui Peixoto |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Entusiasta da história azeitonense e dirigente associativo |
Rogério Silva |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Dirigente associativo |
Carlos Silva |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Presidente da direção da Andegerações – Associação dos Antigos Praticantes, Dirigentes e Amigos de Andebol |
António Martins |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Dirigente associativo |
Associação Garrrbage |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Grupo de Ação pela Recolha, Reabilitação e Reutilização de Bens Aproveitáveis – Gerações Ecologistas |
Daniel Ferreira |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Pescador e presidente da Associação de Pesca Artesanal – Setúbal Pesca |
António Fernandes |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Cofundador e diretor do Conservatório Regional de Setúbal |
Arlindo Mota |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Dirigente associativo, autor e presidente da Uniseti – Universidade Sénior de Setúbal |
Júlio Adrião |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo | Título póstumo |
Médico e dirigente associativo |
Ana Maria Vale |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Presidente da USAZ – Universidade Sénior de Azeitão
|
Bernardo Ramos |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Professor e divulgador da história de Azeitão |
União Cultural, Desportiva e Recreativa Praiense |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
|
Joaquim Cláudio |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Sócio fundador e dirigente do Estrelas do Faralhão Futebol Clube |
António Lourenço |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo | Título póstumo |
Fundador e presidente do Alto da Guerra Sport Clube |
União Desportiva e Recreativa das Pontes |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
|
Carolina Nunes |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Cofundadora da Associação do Ambiente Feel4Planet |
UME – Unidade Militar de Emergências (Espanha) |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
Mensagem de agradecimento |
ASELF – Associação Espanhola de Luta Contra o Fogo (Espanha) |
Medalha de Honra | Classe Associativismo e Sindicalismo |
|
Ralfo Formiga |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade | Título Póstumo |
Antigo presidente da Junta de Freguesia de Santa Maria da Graça |
Sílvia Maldonado |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade | Título Póstumo |
Antifacista, professora e antiga presidente da Junta de Freguesia de São Julião |
Padre Manuel Vieira |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade | Título Póstumo |
Padre emérito da paróquia de Nossa Senhora da Anunciada, criador da Stella Maris e do Centro Paroquial e Social |
Padre Luís Ferreira |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Vigário episcopal para a pastoral, antigo pároco de Azeitão e atual pároco de São Paulo |
Padre Acílio Fernandes |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Diretor da Casa do Gaiato de Setúbal |
Reinaldo Tomásio |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Ativista dos direitos laborais |
Ricardo Santos |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Dirigente cooperativo e associativo e antigo presidente da Junta de Freguesia de Nossa Senhora da Anunciada |
Justino Marques |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Dirigente associativo, professor e antigo presidente da Junta de Freguesia de São Julião |
Luís Custódio |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Dirigente associativo e antigo presidente da Junta de Freguesia de Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra |
D. José Ornelas Carvalho |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Bispo de Setúbal |
Padre José Gusmão |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Pároco emérito de São Paulo |
Rui Pereira |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Antigo ministro da Administração Interna |
Eusébio Candeias |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Autarca |
Padre José Lobato |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Vigário geral da Diocese de Setúbal |
Luís Fuzeta da Ponte |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Jurista e dirigente associativo |
Maria Teresa Oliveira |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Notária |
Bento Passinhas |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Poeta popular e autor de contos infantis
|
Jerónimo Matias |
Medalha de Honra | Classe Paz e Liberdade |
Ativista de direitos laborais e antigo presidente da Junta de Freguesia de São Sebastião |
Leonor Freitas |
Medalha de Honra | Indústria |
Sócia-gerente da Casa Ermelinda Freitas |
João Canhoto |
Medalha de Honra | Indústria |
Mestre da vinha |
Lídia Sequeira |
Medalha de Honra | Indústria |
Presidente do Conselho de Administração dos Portos de Setúbal e Sesimbra e do Porto de Lisboa |
Joaquim de Sousa Brito, S.A. |
Medalha de Honra | Indústria |
|
Bacalhôa Vinhos |
Medalha de Honra | Indústria |
|
Coca-Cola European Partners |
Medalha de Honra | Indústria |
|
Carmona |
Medalha de Honra | Indústria |
|
Gonvarri – Produtos Siderúrgicos |
Medalha de Honra | Indústria |
|
Ana Oliveira Morais |
Medalha de Honra | Indústria |
Diretora-geral das Águas do Sado |
Maria Clara Félix |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Diretora do Agrupamento de Escolas de Azeitão |
António Chumbinho |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Gestor e administrador na área da Saúde |
José Poças |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Médico e diretor de serviço no Hospital São Bernardo
|
Bárbara Carvalho |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Antiga diretora executiva do Agrupamento de Centros de Saúde (ACES) Arrábida |
Bernardo Alabaça |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Diretor-geral da Direção-Geral do Património Cultural |
Joel Formiga |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Comandante da Escola de Fuzileiros |
Sália Tiago |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Farmacêutica |
Ming Hsu |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Empresária, empreendedora e filantropa |
Luís Lavrador |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Antigo capitão do Porto de Setúbal |
Jorge Carvalho |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Azeitão |
António Dias |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Diretor do Agrupamento de Escolas Luísa Todi |
Maria Fernanda Oliveira |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
Diretora do Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama |
CEIPC – Centro de Estudos e Intervenção em Proteção Civil |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
|
Paula Marranita |
Medalha de Honra | Turismo |
Empresária |
Vítor Costa |
Medalha de Honra | Turismo |
Presidente da Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa |
José Gonçalves |
Medalha de Honra | Turismo |
Professor e diretor-geral da Associação da Casa da Baía de Setúbal |
2021 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
São Domingos Futebol Clube |
Medalha de Prata da Cidade |
|
Pedro Pablo Pichardo |
Medalha de Prata da Cidade |
Atleta de triplo salto |
2022 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Santa Casa da Misericórdia de Setúbal |
Medalha de Ouro da Cidade |
Reconhecimento como Cidadão Honorário de Setúbal |
Miguel Frasquilho |
Medalha de Prata da Cidade |
|
Eugénio da Fonseca |
Medalha de Prata da Cidade |
|
Grupo Desportivo Setubalense “Os 13” |
Medalha de Prata da Cidade |
|
Maria Luísa Perienes Ribeiro |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Lurdes Pólvora da Cruz |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Albano Almeida |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
José Alberto Raposo |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Custódio Magalhães |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Vítor Pereira |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Joaquim Gouveia |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Jorge Salgueiro |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Nuno David |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
José Pedro |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
Fadista conhecido como Pedro Lisboa |
Francisco Borba |
Medalha de Honra | Atividades Culturais |
|
Escola Básica Barbosa du Bocage |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
|
Maria da Conceição Quintas |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
|
Emília Vaz Pereira |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
|
Paulo Quintino |
Medalha de Honra | Ciência e Tecnologia |
|
Eduardo Guilherme |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Arlindo Roda |
Medalha de Honra | Desporto |
|
José Martinez |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Luís Monteiro |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Centro Cultural e Desportivo de Brejos de Azeitão |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Ricardo Nunes Formosinho |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Renato Paiva |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Sandro Mendes |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Paulo Catarino |
Medalha de Honra | Desporto |
|
Núcleo de Poesia de Setúbal |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
Associação Casa da Poesia de Setúbal |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
Clube de Campismo de Setúbal |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
União Desportiva Casal das Figueiras |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
Moto Clube de Setúbal |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
Centro Social Paroquial de São Sebastião de Setúbal |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
Carlos Calçada da Cunha |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
António Henrique Quaresma Rosa |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
Título póstumo |
Fernando Ferreira |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
Fernando Paulino |
Medalha de Honra | Associativismo e Sindicalismo |
|
Anita Vilar |
Medalha de Honra | Paz e Liberdade |
|
Casa Negrito |
Medalha de Honra | Comércio |
2016 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Rosa Mota |
Medalha de Prata da Cidade |
Antiga atleta olímpica, vice-presidente do Comité Olímpico Portugal, madrinha do projeto Setúbal Cidade Europeia do Desporto 2016 |
Comité Olímpico de Portugal |
Medalha de Prata da Cidade |
|
Manuela Couto |
Atividades Culturais |
Atriz, assistente de encenação e diretora de atores |
José Eduardo da Encarnação Ferreira |
Atividades Culturais |
Músico, militar, maestro e professor |
Fernanda Silva |
Atividades Culturais |
Presidente da Associação Cultural Festroia e membro da Academia Europeia de Cinema (a título póstumo) |
Ian Ritchie |
Atividades Culturais |
Filantropo e diretor artístico do Festival de Música de Setúbal |
Luís Manuel Carvalho Vaz |
Atividades Culturais |
Músico e professor |
Henrique Jones |
Desporto |
Médico |
Luís Ramos |
Desporto |
Árbitro de futebol e militar |
Embaixadores da Cidade Europeia do Desporto:Afonso Duarte Costa |
Desporto |
|
Jacques Resina |
Ciência e Tecnologia |
Médico e investigador (a título póstumo) |
Ricardo Seabra Gomes |
Ciência e Tecnologia |
Médico e investigador |
Associação “O Alcache” |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Susana Costa |
Desporto |
Atleta |
2017 |
Não foram atribuídas condecorações. |
Ano de Eleições Autárquicas. |
2018 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Carlos Curto |
Atividades Culturais |
Ator |
Virgílio Augusto Domingues |
Atividades Culturais |
Escultor |
Manuel Pedro Ferreira Oliveira Marques |
Atividades Culturais |
Ator |
Herman José |
Atividades Culturais |
Humorista e ator |
AMEC – Associação Música, Educação e Cultura |
Atividades Culturais |
|
Grupo de Voluntários do Projeto Memórias – Museu do Trabalho – Arquivo Américo Ribeiro:José Pedrosa |
Atividades Culturais |
|
Oliveiros Sobral do Rosário |
Atividades Culturais |
Ensaiador de marchas e promotor de projetos culturais |
Mário de Melo Pereira |
Associativismo e Sindicalismo |
Fundador da ACM Setúbal (a título póstumo) |
Luís Machado Luciano |
Ciência e Tecnologia |
Médico |
Núcleo de Árbitros de Futebol da Cidade de Setúbal |
Desporto |
|
Carlos Alberto Dias Alves Martinho |
Desporto |
Enfermeiro das seleções nacionais de futebol |
Joaquim Augusto Gomes Oliveira |
Desporto |
Diretor da Volta a Portugal em Bicicleta |
Casa Cego |
Comércio |
|
Mercado Cardoso |
Comércio |
|
Movimento Democrático das Mulheres |
Paz e Liberdade |
|
Maria Arminda Lopes Pereira dos Santos |
Paz e Liberdade |
Primeira mulher enfermeira paraquedista portuguesa |
José Manuel Carvalho da Silva |
Paz e Liberdade |
Antigo autarca |
José Carlos Moreira Récio |
Paz e Liberdade |
Empresário |
Benjamim Nunes Leitão Carvalho |
Paz e Liberdade |
Um dos fundadores do Partido Socialista de Setúbal |
José Manuel de Almeida Miranda |
Paz e Liberdade |
Antigo autarca (a título póstumo) |
José António Rodrigues |
Indústria |
Presidente do Conselho de Administração da Lisnave |
António Maria Saramago |
Turismo |
Enólogo |
Henrique Eduardo Calçada Soares |
Turismo |
Presidente da Associação de Desenvolvimento Rural da Península de Setúbal e da Comissão Vitivinícola Regional da Península de Setúbal |
Vertigem Azul |
Turismo |
|
João Maria Barbas de Oliveira |
Turismo |
Empresário |
2019 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
José Manuel Cerqueira Afonso dos Santos – Zeca Afonso |
Medalha de Ouro da Cidade
|
Cantautor e resistente antifascista. Condecorado pelo papel que assumiu na construção do Portugal livre e democrático. Condecoração a título póstumo |
Hospital São Bernardo |
Medalha de Prata da Cidade |
|
Albérico Afonso Costa Alho |
Atividades Culturais |
Historiador |
Andreas Stöcklein |
Atividades Culturais |
Artista plástico |
José Matos Cardoso |
Atividades Culturais |
Artista plástico |
Celina da Piedade |
Atividades Culturais |
Acordeonista, cantora e compositora |
Henrique Mateus |
Atividades Culturais |
Fundador e dinamizador do Núcleo de Poesia de Setúbal (a título póstumo) |
Isabel Maria Ribeiro Mendes |
Atividades Culturais |
Presidente do Coral Infantil de Setúbal |
João Duarte |
Atividades Culturais |
Escultor |
José Maria Dias |
Atividades Culturais |
Teatro Estúdio Fontenova |
Maria João Salgado Rebelo Neves Frade |
Atividades Culturais |
Galeria Casa d’Avenida |
Escola Secundária du Bocage |
Ciência e Tecnologia |
|
Luís Manuel Gonçalves Matos Caturra |
Ciência e Tecnologia |
Pediatra |
David da Fonseca Martins |
Ciência e Tecnologia |
Oftalmologista |
José Manuel da Costa Pereira |
Ciência e Tecnologia |
Biólogo e aquacultor |
Raquel Gaspar |
Ciência e Tecnologia |
Bióloga e ambientalista |
Quitéria Agostinho Mateus Rato |
Ciência e Tecnologia |
Cardiologista |
Ricardo Nuno de Almeida Santos |
Ciência e Tecnologia |
Cardiologista |
Luís Filipe Aleixo Neves Soares |
Ciência e Tecnologia |
Cardiologista |
Gil José de Carvalho Sousa |
Ciência e Tecnologia |
Médico |
Manuel Matos Faia |
Ciência e Tecnologia |
Pediatra |
Associação de Ténis se Mesa de Setúbal |
Desporto |
|
Alexandre Raminhas da Silva |
Desporto |
Treinador de futebol |
Bruno Miguel Silva do Nascimento “Bruno Lage” |
Desporto |
Treinador de futebol |
Estevão Monteiro Coutinho |
Desporto |
Treinador de futebol e dirigente associativo |
Henrique Santos |
Desporto |
Treinador de atletismo e dirigente associativo |
Joaquim José Cambolas Marques dos Santos |
Desporto |
Treinador de basquetebol e dirigente associativo |
João Miguel Nunes Botelho |
Desporto |
Dirigente associativo |
Nuno Miguel de Oliveira Cremon de Lemos |
Desporto |
Professor e dirigente escolar |
Associação de Solidariedade Social de Gâmbia, Pontes e Alto da Guerra |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Diamantino dos Ramos Afonso |
Associativismo e Sindicalismo |
Fundador do Externato Rumo ao Sucesso |
Nuno Paulo da Rosa Guerreiro Soares |
Associativismo e Sindicalismo |
Dirigente associativo voluntário |
Possidónio José Felício Chitas |
Associativismo e Sindicalismo |
Dirigente associativo |
Sertório José Herrera de Oliveira |
Associativismo e Sindicalismo |
Percursor da Liga dos Amigos da Terceira Idade |
José Colaço da Silva |
Associativismo e Sindicalismo |
Dirigente associativo |
UNISETI – Universidade Sénior de Setúbal |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Rúben Luís Tristão de Carvalho e Silva |
Paz e Liberdade |
Político, antigo vereador da Câmara Municipal e jornalista (a título póstumo) |
Duarte Batista Machado |
Turismo |
Político, antigo vereador da Câmara Municipal |
Manuel Otávio Teixeira |
Comércio |
Área da restauração |
Luís Miguel Leal Fernandes |
Comércio |
Empresário e gestor |
João Maria Carrajola dos Santos |
Comércio |
Designer de interiores |
2011 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Helen Hamlyn |
Medalha de Prata da Cidade |
No âmbito do Festival de Música de Setúbal |
Hugo O’Neill |
Medalha de Prata da Cidade |
No âmbito do Festival de Música de Setúbal |
Manuel Rui Azinhais Nabeiro |
Medalha de Prata da Cidade |
Benemérito |
Exército Português – Regimento de Artilharia |
Medalha de Prata da Cidade |
No âmbito de várias colaborações realizadas com o município de Setúbal |
Niels Fisher |
Atividades Culturais |
Artista plástico dinamarquês |
Pedro Carneiro |
Atividades Culturais |
Músico |
António Maria Eusébio – O “Calafate” (a título póstumo) |
Atividades Culturais |
Poeta popular (a título póstumo) |
Rui Serôdio |
Atividades Culturais |
Maestro |
José Miguel da Fonseca |
Atividades Culturais |
Descarregador de peixe |
Ireneu Cruz |
Ciência e Tecnologia |
Médico (a título póstumo) |
Portucel |
Comércio e Indústria |
|
Mário de Brito Pinheiro |
Comércio e Indústria |
Empresário e chef |
Sociedade Filarmónica Providência |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Clube Recreativo Palhavã |
Associativismo e Sindicalismo |
|
SEIES – Sociedade de Estudos e Intervenção em Engenharia Social CRL |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Carmelindo Vitorino Elias (a título póstumo) |
Paz e Liberdade |
Político (a título póstumo) |
2012 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
António Galrinho |
Atividades Culturais |
Professor e artista plástico |
Ariovisto José Valério |
Atividades Culturais |
Músico (a título póstumo) |
Fernando Luís Rodrigues Correia |
Atividades Culturais |
Ator |
João Reis Ribeiro |
Atividades Culturais |
Professor e investigador |
Manuel Frango de Sousa |
Atividades Culturais |
Padre diocesano (a título póstumo) |
João Francisco Lopes Ferreira |
Desporto |
Árbitro de futebol |
Pedro José Santos do Vale |
Desporto |
Professor e treinador |
Agrupamento Vertical de Escolas Luísa Todi |
Ciência e Tecnologia |
|
Agrupamento Vertical de Escolas Ordem de Sant’Iago |
Ciência e Tecnologia |
|
Fundação Escola Profissional de Setúbal |
Ciência e Tecnologia |
|
Instituto Politécnico de Setúbal |
Ciência e Tecnologia |
|
João Maria da Silva Lopes |
Comércio |
Empresário (a título póstumo) |
Associação de Paraquedistas de Setúbal |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Associação José Afonso |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Centro Jovem Tabor |
Associativismo e Sindicalismo |
2013 |
Não foram atribuídas condecorações. |
Ano de Eleições Autárquicas. |
2014 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
António Francisco Mendes Simões |
Atividades Culturais |
Estilista |
Mário Carvalho Regalado |
Atividades Culturais |
Músico (a título póstumo) |
Álvaro Carvalho Pinto |
Atividades Culturais |
Bancário (a título póstumo) |
Miguel de Castro (Jasmim Rodrigues da Silva) |
Atividades Culturais |
Escritor (a título póstumo) |
Humberto Rui Marçal |
Atividades Culturais |
Artista plástico |
Isabel Maria Pereira Vaz |
Ciência e Tecnologia |
Gestora |
Maria de Fátima Clemente Vaz Viegas |
Ciência e Tecnologia |
Professora aposentada |
Ana Maria de Jesus Mourão Fortuna |
Ciência e Tecnologia |
Professora aposentada |
Agrupamento Vertical de Escolas Cetóbriga |
Ciência e Tecnologia |
|
Agrupamento de Escolas de Azeitão |
Ciência e Tecnologia |
|
Paulo José Frischknecht |
Desporto |
Gestor desportivo e antigo presidente da Federação Portuguesa de Natação |
Fernando José Valério |
Desporto |
|
Família Mateus |
Indústria |
Destacou-se no ramo da olaria |
Álvaro Dias |
Paz e Liberdade |
Empresário (a título póstumo) |
Florival Manuel dos Santos Cardoso |
Associativismo e Sindicalismo |
Bancário |
2015 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
D. Gilberto Canavarro dos Reis |
Medalha de Prata da Cidade |
Bispo de Setúbal |
Nuno Melo |
Atividades Culturais |
Ator (a título póstumo) |
Pedro Marquês de Sousa |
Atividades Culturais |
Militar e músico |
João Pereira Bastos |
Atividades Culturais |
Gestor de eventos culturais e diretor do Fórum Municipal Luísa Todi |
Eduardo Carqueijeiro |
Atividades Culturais |
Arquiteto e pintor |
João Limpinho |
Atividades Culturais |
Escultor (a título póstumo) |
Ana Sendas |
Atividades Culturais |
Bailarina e coreógrafa |
Mário Narciso |
Desporto |
Treinador de futebol |
Mário Mestre |
Desporto |
Treinador de futebol |
Domingos Vieira |
Desporto |
Antigo diretor da Meia Maratona Internacional de Setúbal |
Fernando Santana |
Desporto |
Treinador e dirigente associativo |
Custódio Carvalho Pinto |
Desporto |
Impulsionador de escolas de natação e cronista |
Vólei Clube de Setúbal |
Desporto |
|
António da Cunha Bento |
Associativismo |
Bibliófilo e colecionador |
António Manuel Fernandes Alves |
Associativismo |
Dirigente associativo |
Francisco Alves Monteiro |
Associativismo |
Escutista |
João Marques de Carvalho |
Associativismo |
Dirigente associativo |
APAV – Associação de Apoio à Vítima |
Associativismo |
|
Josué Monteiro |
Associativismo |
Dirigente associativo |
ACML – Associação de Comerciantes do Mercado do Livramento |
Associativismo |
|
Armando Jorge de Oliveira |
Associativismo |
Presidente da Comissão de Festas de Nossa Senhora do Rosário de Troia |
José Maria de Oliveira Afonso Lopes (Zé da Gaia) |
Associativismo e Sindicalismo |
Pescador e tesoureiro da Comissão de Festas de Nossa Senhora do Rosário de Troia |
Padre Constantino Gonçalves Alves |
Paz e Liberdade |
|
Padre Luís Manuel Ferreira |
Paz e Liberdade |
|
Rui Manuel Pires Carvalho D’Espiney |
Paz e Liberdade |
Professor, associativista e escritor |
Maria da Fé Costa |
Ciência e Tecnologia |
Professora e gestora escolar |
Carlos Jorge Lima Cunha |
Ciência e Tecnologia |
Professor e coordenador do Clube Ambiente Viva a Terra |
Luís Sanches Laginha de Sousa |
Ciência e Tecnologia |
Empresário |
João Carlos Gonçalves Casimiro (João “Farelo”) |
Comércio |
Comerciante |
Celui |
Comércio |
Estabelecimento comercial |
Clementina de Lurdes Lourenço Calado Vira (Tininha) |
Comércio |
Comerciante |
Ótica Pita |
Comércio |
Estabelecimento comercial |
José Manuel Marquês de Sousa |
Atividades Culturais |
Maestro |
Noelle Perez Chistiaens da Fonseca |
Atividades Culturais |
Etnóloga |
Stefano Lenzi |
Atividades Culturais |
Etnólogo |
Quinta de Alcube |
Comércio |
Empresa vinícola |
2006 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Joaquim de Almeida |
Atividades Culturais |
Ator |
2007 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
António Inácio Marques da Costa |
Atividades Culturais |
Arqueólogo (a título póstumo) |
João Francisco Envia |
Atividades Culturais |
Cronista/empresário |
Joaquim José de Santana |
Atividades Culturais |
Compositor e autor do Hino do Município de Setúbal |
Maurício Costa |
Atividades Culturais |
Professor e presidente da Liga dos Amigos de Setúbal e Azeitão (a título póstumo) |
Luciano de Carvalho Costa |
Cultura |
Pintor |
Associação de Saúde Mental Dr. Fernando Ilharco |
Associativismo |
|
Clube de Canoagem de Setúbal |
Desporto |
|
Grupo Desportivo O Independente |
Desporto |
|
Grupo Desportivo Os Amarelos |
Desporto |
|
João Cabeçadas |
Desporto |
Velejador |
Neuza Silva |
Desporto |
Tenista |
Liga dos Amigos do Hospital de S. Bernardo |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Luís Novaes da Câmara Pestana |
Medalha Dedicação |
Primeiro engenheiro da Câmara Municipal de Setúbal – 1942 (a título póstumo) |
Aníbal Cavaco Silva |
Medalha de Ouro da Cidade |
Presidente da República Portuguesa |
José Afonso |
Paz e Liberdade |
Músico e poeta (a título póstumo) |
2008 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Sebastião da Gama |
Medalha de Ouro da Cidade |
Poeta (a título póstumo) |
Alexandrina Pereira |
Atividades Culturais |
Poetisa |
António Júlio de Almeida Pina |
Atividades Culturais |
Professor |
António Manuel Neves Ferrão (Toy) |
Atividades Culturais |
Cantor e compositor |
Daniel Pires |
Atividades Culturais |
Professor, escritor e diretor do Centro de Estudos Bocageanos |
Henrique Paulo das Neves Soudo |
Atividades Culturais |
Médico e paraquedista |
Luís Buchinho |
Atividades Culturais |
Estilista |
António Graça |
Comércio |
Proprietário da livraria “Antecipação” |
José Maria da Fonseca Vinhos S.A. |
Indústria |
|
ACM – Associação Cristã da Mocidade de Setúbal |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Associação dos Escoteiros de Portugal |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Clube de Ténis de Setúbal |
Desporto |
|
Hernâni Madruga Neves |
Desporto |
Jogador de futebol |
Tiago André Ferrão Venâncio |
Desporto |
Nadador |
Luiz Pacheco |
Paz e Liberdade |
Escritor e filósofo (a título póstumo) |
José Duarte |
Medalha Dedicação/Cobre |
Funcionário do Fórum Municipal Luísa Todi |
Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Setúbal |
Associativismo e Sindicalismo |
125.º aniversário da associação |
2009 |
Não foram atribuídas condecorações. |
Ano de Eleições Autárquicas. |
2010 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Vitória Futebol Clube |
Medalha de Ouro da Cidade |
|
Fernando Gomes Ribeiro Vaz |
Desporto |
Treinador de futebol (a título póstumo) |
Manuel Xavier Manita |
Desporto |
Treinador de andebol |
Fernando Tomé |
Desporto |
Jogador de futebol |
Francisco Augusto da Silva Finura |
Atividades Culturais |
|
Shahryar Mazgani |
Atividades Culturais |
Músico |
Lígia Eudora Teixeira Castelões Figueiredo |
Atividades Culturais |
Professora |
Dimas Soares Lopes Pereira |
Atividades Culturais |
Músico (a título póstumo) |
David Guilherme Lopes Mares |
Atividades Culturais |
Arquiteto |
Américo Monteiro Pereira |
Comércio |
Comerciante proprietário da mercearia “O Barateiro” |
Centro de Bem-Estar Social dos Reformados e Idosos de Setúbal |
Associativismo e sindicalismo |
|
Álvaro Sobral Rodrigues |
Paz e Liberdade |
Ourives (a título póstumo) |
Comissão de Festas em Honra de Nossa Senhora da Conceição da Aldeia da Piedade |
Associativismo |
2001 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Banda da Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense |
Cultura |
|
Comissão das Festas do Novo Círio de Nossa Senhora da Arrábida |
Cultura |
|
Comissão das Festas de Nossa Senhora do Rosário de Troia |
Cultura |
|
Conservatório Regional de Setúbal |
Cultura |
|
Grupo Musical e Desportivo União e Progresso |
Cultura |
|
Liga dos Amigos de Setúbal e Azeitão (LASA) |
Cultura |
|
António Lourenço de Faria |
Cultura |
Médico e escritor |
António Manuel Baptista Dias |
Cultura |
Professor do 1.º Ciclo |
António Mateus Vilhena |
Cultura |
Professor e investigador |
Adelaide Branco |
Cultura |
Conserveira |
Inês Duarte |
Cultura |
|
Maria de Fátima da Câmara Ribeiro de Medeiros |
Cultura |
|
Mário Ventura Henriques |
Cultura |
Escritor/jornalista/Presidente do Festróia |
Maria Amália Pinho Duarte |
Cultura |
Professora |
Associação Empresarial de Setúbal |
Associativismo |
|
Corpo Nacional de Escutas |
Associativismo |
|
Joaquim Paulo dos Santos Bravo |
Associativismo |
Ligado à Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense |
Mário Pedro Ferro Júnior |
Associativismo |
Ligado à SAPEC e à Navipor, Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Setúbal |
Bolacha Piedade |
Comércio |
|
Clube de Amadores de Pesca de Setúbal |
Desporto |
|
Velhas Glórias do Vitória Futebol Clube |
Desporto |
|
José Graça |
Desporto |
Selecionador de andebol |
Cruz Vermelha Portuguesa – Delegação de Setúbal |
Paz e Liberdade |
|
António Carlos Fuzeta da Ponte |
Paz e Liberdade |
Almirante da Marinha Portuguesa |
D. Gilberto Délio Gonçalves Canavarro dos Reis |
Paz e Liberdade |
Bispo de Setúbal |
Álvaro Magalhães Teixeira |
Paz e Liberdade |
Sacerdote claretiano |
Manuel António Mendes dos Santos |
Paz e Liberdade |
Sacerdote |
Conferência de S. Vicente de Paulo |
Paz e Liberdade |
|
Susana Costa |
Placa de Mérito Desportivo |
Grupo Desportivo O Independente – Atletismo |
Sérgio Duro |
Placa de Mérito Desportivo |
Vitória Futebol Clube – Atletismo |
Rute Branco |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
Luís Santos |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
Ricardo Gameiro |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
Jorge Canoa |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
Rui Bruni Ribeiro Júnior |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
Pedro Vilela |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
Maria João Pereira Silva |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
Rui Duarte |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Vela |
André Mestre |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Natação |
José Guerreiro |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Natação |
Eduardo Barbosa |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Natação |
Pedro Varela |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Natação |
Pedro Elvas |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Remo |
Telmo Faria |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Remo |
Luís Alves |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Remo |
Sérgio Matos |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Remo |
João Simas |
Placa de Mérito Desportivo |
Clube Naval Setubalense – Remo |
Ricardo Couto |
Placa de Mérito Desportivo |
Vitória Futebol Clube – Ginástica |
Manuel Pereira |
Placa de Mérito Desportivo |
Vitória Futebol Clube – Ginástica |
João Vale |
Placa de Mérito Desportivo |
Vitória Futebol Clube – Ginástica |
André Negrão |
Placa de Mérito Desportivo |
Vitória Futebol Clube – Ginástica |
Rui Praxedas |
Placa de Mérito Desportivo |
Vitória Futebol Clube – Ginástica |
Daniel Filipe Rodrigues Courinho |
Placa de Mérito Desportivo |
União Setubalense – Danças Salão |
Joana Rita Soares Ramos |
Placa de Mérito Desportivo |
União Setubalense – Danças de Salão |
Paulo Tiago Costa Martins |
Placa de Mérito Desportivo |
União Setubalense – Danças de Salão |
Marisa Alexandra Nicha Miguel Cardoso |
Placa de Mérito Desportivo |
União Setubalense – Danças de Salão |
João David Martins |
Placa de Mérito Desportivo |
União Setubalense – Danças de Salão |
Susana Daniela Pereira Zambuja |
Placa de Mérito Desportivo |
União Setubalense – Danças de Salão |
Flávio Casimiro / Milene Bernardo |
Placa de Mérito Desportivo |
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão |
Dino Chaínho / Susana Almeida |
Placa de Mérito Desportivo |
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão |
Luís Marques / Susana Casimiro |
Placa de Mérito Desportivo |
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão |
Miguel Coelho / Patrícia Fitas |
Placa de Mérito Desportivo |
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão |
Sónia Cristina Pinhal Rendas |
Placa de Mérito Desportivo |
Bailarina Profissional – Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense |
Pedro Carneiro |
Placa de Mérito Cultural |
Músico |
Ricardo Jorge Seabra Gomes |
Saúde |
|
Fernando Mimoso Negrão |
Magistratura |
Juiz |
Maria Teresa da Silva e Sousa de Albuquerque |
Cultura |
Professora |
Fernando Lopes |
Cultura |
2002 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Bigas Luna |
Cultura |
Realizador espanhol |
2003 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Festroia – Associação Cultural Festival Internacional de Cinema |
Atividades Culturais |
|
Academia de Dança Contemporânea |
Atividades Culturais |
|
Academia de Música e Belas-Artes Luísa Todi |
Atividades Culturais |
|
Centro de Estudos Bocageanos |
Atividades Culturais |
|
Grupo de Danças e Cantares Regionais do Faralhão |
Atividades Culturais |
|
Rancho Folclórico de Praias do Sado |
Atividades Culturais |
|
ICE – Instituto das Comunidades Educativas |
Atividades Culturais |
|
Universidade Popular de Setúbal Bento de Jesus Caraça |
Atividades Culturais |
|
APPACDM – Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental (Delegação de Setúbal) |
Associativismo |
|
LATI – Liga dos Amigos da Terceira Idade |
Associativismo |
|
Associação de Solidariedade Social dos Professores (Delegação de Setúbal) |
Associativismo |
|
Scalipus Clube de Setúbal |
Associativismo |
|
Chapelaria Mendes |
Comércio e Indústria |
2004 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Raul Solnado |
Cultura |
Ator |
Ettore Scola |
Cultura |
Cineasta italiano |
Jacinto João |
Desporto |
Jogador e técnico de futebol (a título póstumo) |
Teatro Estúdio Fonte Nova |
Atividades Culturais |
|
Conjunto Típico “Os Galés” |
Atividades Culturais |
|
Associação dos Dadores Benévolos de Sangue de Setúbal |
Associativismo |
|
Juventude Azeitonense |
Associativismo |
|
Associação de Moradores do Casal das Figueiras |
Associativismo |
|
Associação Portuguesa de Insuficientes Renais – Delegação Regional de Setúbal | Associativismo | |
Comissão Administrativa da Câmara Municipal de Setúbal
Júlio Severino Marques dos Santos |
Paz e Liberdade |
2005 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Plantel 2004/2005 VFCPaulo António Silva Ribeiro |
Desporto |
Taça de Portugal 2004-2005 |
Equipa Técnica VFCJosé Fernando Casal Rachão |
Desporto |
Taça de Portugal 2004-2005 |
Conselho de Administração do VFC – SADRui João Chumbita Nunes |
Desporto |
Taça de Portugal 2004-2005 |
Direção do VFCMaria Paula Cabral Graça da Silva Costa |
Desporto |
Taça de Portugal 2004-2005 |
Dirigentes do VFC e Pessoal Técnico-AdministrativoBento Luís Sequeira |
Desporto |
Taça de Portugal 2004-2005 |
Departamento MédicoPedro Nuno Melo Pessoa |
Desporto |
Taça de Portugal 2004-2005 |
Club Setubalense |
Cultura |
150 anos da fundação do Club Setubalense |
José Mourinho |
Medalha de Ouro da Cidade |
1996 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
António Sebastião Areia |
Associativismo |
Metalúrgico e dirigente cooperativo |
João Adelino Bonacho dos Santos Carvalho |
Associativismo |
Trabalhador da indústria naval |
Manuel Joaquim Guerreiro Caço |
Associativismo |
Associativismo e organização de cooperativas |
António Osório de Castro |
Cultura |
Advogado/bastonário da ordem dos advogados/escritor |
António Rodrigues |
Cultura |
Co-fundador da CêDêcê |
José Custódio Vieira da Silva |
Cultura |
Escritor |
Maria Manuela David Gomes |
Cultura |
Professora |
Maria Georgette de Jesus |
Cultura |
Fadista |
Alberto Sordi |
Cultura |
Ator italiano |
Asdrúbal Teles Pereira |
Cultura |
Ator do Teatro Animação de Setúbal |
Fernando José Ribeiro Guerreiro |
Cultura |
Ator do Teatro Animação de Setúbal |
Carlos Alberto da Conceição Rodrigues “Manel Bola |
Cultura |
Ator do Teatro Animação de Setúbal |
Maria Clementina da Silva Pereira |
Cultura |
Atriz do Teatro Animação de Setúbal |
Fidélio José Cavaco Guerreiro |
Indústria |
Professor/empresário do setor industrial |
Vasco Luís Schulthess Quevedo Pessanha |
Indústria |
Economista |
Nuno Gama |
Indústria |
Estilista |
José Paulino Pereira |
Paz e Liberdade |
Médico |
D. Ximenes Belo |
Paz e Liberdade |
|
José Ramos Horta |
Paz e Liberdade |
|
Edgar Fernando Coelho Costa |
Turismo |
Presidente da Região de Turismo da Costa Azul, ex-presidente da CM Palmela |
Manuel Joaquim Frasquilho Camacho |
Sindicalismo |
Bancário/Delegado Sindical |
Manuel Joaquim Pisco Lopes |
Sindicalismo |
Sindicalista/Trabalhador do Sector Eletrónico |
1997 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Rod Steiger |
Cultura |
Ator americano |
Coral Luísa Todi |
Cultura |
|
Maria Helena Mendonça |
Cultura |
Escultora |
Maria Simões |
Cultura |
Atriz |
Maurício Abreu |
Cultura |
Fotógrafo |
Maria Manuela Augusta Caldeira Ferrão |
Cultura |
Professora na área da educação ambiental |
Carlos Prado |
Cultura |
Coreógrafo/Bailarino |
Maria João Pires |
Cultura |
Coreógrafa/Bailarina |
Coral Infantil de Setúbal |
Associativismo |
|
D. Bernardo de Sousa Holstein |
Indústria |
Marquês de Monfalim, administrador da Casa de Palmela e habitante da Quinta de Esteval |
Oficina S. Simão Arte |
Indústria |
|
Padre Manuel Marques |
Paz e Liberdade |
|
Irmã Beatriz dos Santos Cruz |
Paz e Liberdade |
|
Manuel Carvalho da Silva |
Desporto |
Atleta Campeão do Mundo nos 10.000 metros |
José Manuel Mourinho Félix |
Desporto |
Treinador e jogador de futebol |
Silvino de Almeida Louro |
Desporto |
Carreira de 26 anos no futebol |
Clube Desportivo “Os Pélezinhos” |
Desporto |
1998 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Ruy de Carvalho |
Cultura |
Ator |
1999 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Lions Clube de Setúbal |
Associativismo |
|
Rotary Clube de Setúbal |
Associativismo |
|
Maria do Rosário Lopes Pinhal Rendas |
Associativismo |
Militante de coletividade |
Rui Reisinho Valdez |
Associativismo |
Associativismo lionístico |
Padre Alfredo Fernandes Brito |
Paz e Liberdade |
|
Francesco Rosi |
Cultura |
Realizador italiano |
Armando Carvalho |
Cultura |
Artesão |
José Fernando |
Cultura |
Artesão |
Hélder Moura Pereira |
Cultura |
Professor |
Manuel Medeiros |
Cultura |
Livreiro |
Maria Clara Cruz de Sousa |
Cultura |
Professora |
Maria Odete dos Santos |
Cultura |
Jurista, deputada e militante política |
Maria Paula Cabral da Graça Costa |
Cultura |
Antiga vereadora da Câmara Municipal de Setúbal |
Firmino Nunes de Matos |
Comércio |
Empresário na área da restauração |
Ramos & Varela |
Indústria |
Fabricante de cofragens |
Carlos Alberto Lourenço Cardoso |
Desporto |
|
Jaime Graça |
Desporto |
|
José Mário dos Santos Mourinho Félix |
Desporto |
|
Jorge Sampaio |
Medalha de Ouro da Cidade |
Presidente da República Portuguesa |
2000 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Agostinho Dinis da Cunha Caineta |
Associativismo |
Maestro |
Joaquim Fernando Miranda Caineta |
Associativismo |
Maetro |
Manuel Linheiro Rodrigues Queirós |
Associativismo |
Dirigente associativo |
Victor João Bastos |
Associativismo |
Músico |
António José Correia Branco |
Associativismo |
Dirigente associativo |
Norberto Aleluia dos Reis |
Associativismo |
Comerciante |
António Santos |
Associativismo |
Artes gráfica |
Manuel Jesus Caparica |
Associativismo |
Dirigente associativo |
Santa Casa da Misericórdia de Azeitão |
Associativismo |
|
Francisco Cardoso Ferreira |
Associativismo |
Educação ambiental |
Carlos Paredes |
Cultura |
Músico |
Juan António Bardem |
Cultura |
Ator espanhol |
Carlos Florival Geraldo Monteiro |
Cultura |
Empresário na área da comunicação social |
Ascêncio de Freitas |
Cultura |
Escritor |
João José Pereira da Silva Duarte |
Cultura |
Jornalista e tradutor |
José Manuel Madureira Lopes |
Cultura |
Colecionista |
Maria Ruas |
Cultura |
Professora de dança |
Maria José Silva Almeida |
Cultura |
Poeta |
Abílio Gaspar Carrilho |
Cultura |
Professor |
José Inácio Costa |
Cultura |
Professor |
Francisco José Charneca Barbeiro |
Cultura |
Professor |
António de Almeida Serrano |
Cultura |
Professor |
Irmã Maria Lúcia Alves Brás |
Paz e Liberdade |
|
Padre Francisco de Jesus Graça |
Paz e Liberdade |
|
Américo Rodrigues de Almeida |
Comércio |
Comerciante |
Jean-Pierre de Portugal Trevidic |
Desporto |
1990 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Armando Aldegalega |
Desporto e Diploma de Mérito Desportivo |
1991 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Carlos César |
Cultura |
Ator e diretor do Teatro Animação de Setúbal |
Teatro Animação de Setúbal |
Cultura |
|
Eunice Muñoz |
Cultura |
|
João Cabeçadas |
Desporto |
Velejador |
Vítor Vitorino |
Associativismo |
(a título póstumo) |
Bonifácio Lázaro Lozano |
Cultura |
1992 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Adão Alberto Coelho Rodrigues |
Atividades Culturais |
|
Carlos Tavares da Silva |
Atividades Culturais |
|
Estêvão Ferreira Moreira |
Atividades Culturais |
|
Fernando Bento Gomes |
Atividades Culturais |
|
Fernando António Baptista Pereira |
Atividades Culturais |
|
Francisco José Baptista (Chico da Cana) |
Atividades Culturais |
|
Joana Luísa de Oliveira Rodrigues Gama |
Atividades Culturais |
|
João Lúcio Fernandes Monteiro |
Atividades Culturais |
|
José Rodrigues dos Santos Azóia |
Atividades Culturais |
|
Luís Filipe Ferreira Fernandes |
Atividades Culturais |
|
Maria de Fátima Palmela Ferreira Cunha |
Atividades Culturais |
|
Maria da Graça Amorim Bessa de Carvalho Rodrigues |
Atividades Culturais |
|
Rogério Carlos Chora |
Atividades Culturais |
|
Rogério Peres Claro |
Atividades Culturais |
|
Acácio Carvalho Guerreiro |
Associativismo |
|
Alexandre Jesus Dieguez |
Associativismo |
|
António Portela de Sousa Castro |
Associativismo |
|
Carlos Alberto Ferreira Júnior |
Associativismo |
|
Fernando Batalha Lopes Pedrosa |
Associativismo |
|
Rui Bento Salas |
Associativismo |
|
António Romão Capelo |
Comércio |
|
João José de Oliveira Gonçalves |
Turismo |
|
Fernando Porto Soares Franco |
Indústria |
|
Fernando José Évora |
Paz e Liberdade |
|
Fernando Sobral Rodrigues |
Paz e Liberdade |
|
Emídio Graça |
Desporto |
|
Henrique Cabeçadas |
Desporto |
|
José Augusto Nunes da Silva |
Desporto |
|
Oceana Zarco |
Desporto |
Associativismo
Associativismo
1993 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Maria Cecília Cunha Correia |
Cultura |
|
Ricardo Correia |
Cultura |
|
Rogério Manuel Severino |
Cultura |
|
Viriato Soromenho Marques |
||
Eugénio José da Cruz Fonseca |
||
Virgílio Casimiro Lima |
Associativismo |
|
Santa Casa da Misericórdia de Setúbal |
Associativismo |
|
Sociedade Musical Capricho Setubalense |
Associativismo |
|
Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense |
Associativismo |
|
Clube Naval Setubalense |
Associativismo |
|
Sociedade Musical e Recreativa União Setubalense |
Associativismo |
|
Vitória Futebol Clube |
Associativismo |
|
União Futebol Comércio e Indústria |
Associativismo |
|
Luís Filipe Gomes |
Comércio |
|
Manuel Ferreira |
Comércio |
|
Domingues Correia Ribeiro |
Comércio |
|
Manuel de Oliveira Biscaia |
Comércio |
|
António Francisco Avillez |
Indústria |
|
D. Manuel da Silva Martins |
Paz e Liberdade |
|
General José Lemos Ferreira |
Paz e Liberdade |
|
Ilídio das Neves |
Paz e Liberdade |
1994 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Álvaro Mateus Ferreira de Matos |
Cultura |
Diretor do Serviço de Imuno-Hemoterapia do Hospital S. Bernardo |
Álvaro Manuel Pescaria do Nascimento |
Cultura |
Dedicado ao desenho industrial e construção naval |
Helena Soares Reis Horta |
Cultura |
Professora e escritora |
Sebastião Augusto Moreira Gonçalves |
Cultura |
Restaurador de arte |
Adriano Pereira |
Cultura |
Orquestrador |
Marina Sacramento |
Cultura |
Bailarina |
Mónica Andreia da Conceição Rosa e Hugo Alexandre Alves Gomes |
Cultura |
Campeões de dança de salão júnior |
Luís Baioneta e João Barata |
Desporto |
Atletas internacionais do Clube Naval Setubalense: double-skull e quadri-skull |
Filomena Nogueira |
Desporto |
Atleta internacional do Clube Naval Setubalense: double-skull e skiff |
Pedro Neves e André Oliveira |
Desporto |
Atletas internacionais do Clube Naval Setubalense: classe L’Equipe |
José Azadinho Loureiro |
Associativismo |
Juiz, actividades ligadas à Intervenção Social |
José Oliveira Roque Belo |
Associativismo |
Dirigente da Sociedade Filarmónica Providência |
D. Juan Carlos |
Medalha de Ouro da Cidade e Título de Cidadão Honorário |
Rei de Espanha |
1995 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Jornal “O Setubalense” |
Cultura |
|
Ausenda de Carvalho Caetano Paulino Pereira |
Cultura |
Professora |
João Manuel Pinto Duarte Victor |
Cultura |
Ator/encenador/professor de teatro |
António Silva Severino |
Cultura |
Cantor popular |
Associação Operária de Socorros Mútuos Setubalense |
Associativismo |
|
Obra de Rua – Casa do Gaiato de Setúbal |
Abnegação |
|
Mário Fernando Gonçalves Lisboa |
Paz e Liberdade |
Presidente da Comissão de Proteção de Menores em Setúbal e Palmela |
Mário da Silva Moura |
Paz e Liberdade |
Médico |
João José Alves de Sá Nogueira |
Paz e Liberdade |
Administrador da Inapa e da papelaria Fernandes |
Vitória Futebol Clube – Futebol Juvenil |
Desporto |
1980 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Carlos Alberto da Cruz Matos |
Medalha de Cobre |
Bombeiro de 3.ª Classe |
1985 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Álvaro Perdigão |
Atividades Culturais (Arte) |
Pintor |
Luciano Santos |
Atividades Culturais (Arte) |
Pintor |
Américo Ribeiro |
Atividades Culturais (Cultura) |
Fotógrafo |
Academia de Música e Belas Artes Luísa Todi |
Atividades Culturais (Música) |
|
Banda da Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense |
Atividades Culturais (Música) |
|
Vitória Futebol Clube |
Desporto |
|
Clube Naval Setubalense |
Desporto |
|
Sociedade Musical Capricho Setubalense |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Trabalhadores da Setenave |
Associativismo e Sindicalismo |
|
Carlos Alberto Júnior |
Paz e Liberdade |
|
Salvador Amália |
Paz e Liberdade |
|
Inapa |
Indústria |
|
José Afonso |
Atividades Culturais (Cultura) |
1986 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Armando Guerreiro |
Atividades Culturais (Música) |
Cantor lírico |
Associação 25 de Abril |
Paz e Liberdade |
1987 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Ricardo Jorge Correia da Fonseca |
Desporto |
Diretor do Departamento de Apostas Mútuas Desportivas da Santa Casa da Misericórdia |
Idalino Cabecinha |
Atividades Culturais |
Maestro |
Fernando Lopes-Graça |
Atividades Culturais |
Maestro |
Januário dos Santos Gonçalves |
Abnegação |
Associado e dirigente da Associação de Dadores Benévolos de Sangue de Setúbal |
Alberto Reis |
Atividades Culturais (Arte) |
Pintor |
Raúl Assis de Carvalho |
Ciência e Tecnologia |
Pedagogo |
Maria Adelaide Rosado Pinto |
Atividades Culturais |
Professor da Academia de Música e Belas-Artes Luísa Todi |
Domingos Roque |
Atividades Culturais |
Jornalista |
Lima de Freitas |
Atividades Culturais |
Pintor |
1988 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Laureano Rocha |
Cultura |
|
Rosa Mota |
Diploma de Mérito Desportivo |
1989 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Hélio Filipe Dinis de Sousa |
Desporto e Diploma de Mérito Desportivo |
Jogador de futebol que integrou a Seleção Nacional campeã do mundo da modalidade na categoria Sub-21 |
Rosa Mota |
Desporto |
|
Mário Soares |
Medalha de Ouro da Cidade e Título de Cidadão Honorário |
Presidente da República Portuguesa |
Eduardo Machado Pinto |
Cultura |
Jornalista |
Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Setúbal |
Associativismo |
1960 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Manuel José Fernandes |
Dedicação/Prata |
Magarefe dos Serviços de Matadouro |
1967 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Climénia da Piedade Marques Neves |
Dedicação/Ouro |
Funcionária da Câmara Municipal de Setúbal desde 1917, fundadora dos Serviços Sociais |
1970 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
Frederico Ofrório |
Dedicação/Ouro |
Verificador dos Serviços do Matadouro |
1974 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
José Oliveira |
Dedicação/Ouro |
Chefe de Serviço de Obras |
1979 |
CONDECORAÇÃO |
OBSERVAÇÕES |
António Callapez |
Medalha da Cidade |
Antigo Chefe de Secretaria |