18 de Dezembro de 2017
max. 12º
min. 1º
notícias
iniciativas em destaque
ilustração 24 de Maio de 2016
Alunos desenham moeda

Oitocentos alunos de oito escolas do concelho participaram no concurso Desenhar a Moeda, no âmbito da Festa da Ilustração 2016, com o desenho vencedor, da autoria de Martim Estanislau, de Azeitão, a ser cunhado numa moeda.

Setúbal é a primeira cidade a participar no concurso, integrado no Plano Numismático 2017 da Casa da Moeda, que pretende criar uma coleção temática, com emissão anual, de uma moeda comemorativa com valor facial de 5 euros.

A iniciativa, promovida pela Imprensa Nacional Casa da Moeda (INCM) numa parceria com a Câmara Municipal de Setúbal junto das escolas das escolas de 2.º e 3.º ciclos, sob o tema “O Futuro”, tem como objetivo sensibilizar o universo escolar para a riqueza cultural, patrimonial e artística da moeda.

O concurso registou a inscrição de oitocentos alunos, da EB+S Lima de Freitas, ES Sebastião da Gama, EB Aranguez, EB Luísa Todi, EB de Azeitão, EB+S Ordem de Sant’Iago, ES D. João II e ES Dom Manuel Martins, de que resultou a seleção de 342 trabalhos.

O júri, constituído por André Letria, ilustrador, Rui Vasquez, escultor, Raquel Henriques da Silva, professora de História de Arte, Rodrigo Lucena, da INCM, e Celeste Paulino, da Câmara Municipal de Setúbal, avaliou os trabalhos e elegeu os vencedores.

O primeiro classificado, que vê o seu desenho ser cunhado numa moeda a lançar em 2017 e ganha um prémio em cartão de dois mil euros, é Martim Estanislau, aluno da EB de Azeitão, do Agrupamento de Escolas de Azeitão. A escola de Martim é também premiada com 1500 euros.

Houve ainda lugar a duas menções honrosas atribuídas a Túlio dos Reis, da EB+S Ordem de Sant’Iago, do Agrupamento de Escolas Ordem de Sant’Iago, e a Beatriz Pereira, também da EB de Azeitão. Os dois ganham um prémio de mil euros.

De salientar que o valor dos prémios é atribuído em cartão pré-pago, que pode ser deduzido, por inteiro ou faseado, em compras em entidades comerciais a divulgar.

Por decisão do júri foram, igualmente, atribuídas sete menções especiais a Matilde Rocha, da ES Sebastião da Gama, Bruno Santos, Rúben Malvestio e Rui Manuel Pedro, da EB+S Ordem de Sant’Iago, Sabrina Freire, da EB+S Lima de Freitas, João Rafael Soilas, da ES Dom Manuel Martins, e Daniel da Mata, da EB de Azeitão.

O júri selecionou ainda 84 trabalhos para integrarem a exposição “Desenhar a Moeda”, patente durante o mês de junho na Galeria Municipal do Banco de Portugal, na Avenida Luísa Todi, em Setúbal, no âmbito da Festa da Ilustração.

A inauguração da mostra, com entrega de prémios aos alunos vencedores e de diplomas a quem foram atribuídas menções especiais, realiza-se no dia 1 de junho, pelas 11h30, naquela galeria de arte.

Lista dos alunos que integram a exposição:

Alexandru Gabriel Bursuc - EB+S Ordem de Sant’Iago
Alícia Filipa dos Santos Simões - EB+S Ordem de Sant’Iago
Ana Carolina Miranda Martins - EB+S Ordem de Sant’Iago
Ana Catarina Rocha Magalhães - EB+S Ordem de Sant’Iago
Ana Catarina Rôlo Roque - EB Luísa Todi
Ana Patrícia Louzeiro de Almeida - EB+S Ordem de Sant’Iago
André Filipe dos Santos Jacinto - EB+S Ordem de Sant’Iago
Andreia Filipa Marques Torres - ES D. João II
Beatriz Alexandra da Serra - EB+S Ordem de Sant’Iago
Beatriz da Conceição Braz - EB+S Ordem de Sant’Iago
Beatriz Godinho Lobeiro - ES D. João II
Beatriz Maria Fernandes Amaral - EB+S Ordem de Sant’Iago
Beatriz Torrão Pereira - EB Azeitão
Bruna Leonor da Silva Santos - EB+S Ordem de Sant’Iago
Bruno Alexandre Gaizita Calisto - EB Luísa Todi
Carolina Alexandra Gonçalves das Chagas - EB+S Lima de Freitas
Carolina de Oliveira Narciso - EB+S Ordem de Sant’Iago
Carolina Lucas Mariani - EB+S Ordem de Sant’Iago
Carolina Maria Popa - EB+S Ordem de Sant’Iago
Carolina Niza Guerreiro - EB+S Ordem de Sant’Iago
Catarina Costa Lucas - EB Aranguez
Catarina Miranda Antunes - EB+S Lima de Freitas
Catarina Rodrigues Belchior - EB Azeitão
Cátia Andreia Jorge Lopes - ES Sebastião da Gama
Cristiano Filipe Carregueira Madeira - EB+S Ordem de Sant’Iago
Daniel Estebainha Pereira - ES D. João II
Daniel Filipe Tavares Henriques - ES Dom Manuel Martins
Daniel Vela de Oliveira Gorjão da Mata - EB Azeitão
Daniela Filipa Mateus Nunes - EB+S Ordem de Sant’Iago
Davi Gonçalves Rocha - EB+S Ordem de Sant’Iago
Diogo Alexandre Branquinho Almeida Silva - EB+S Ordem de Sant’Iago
Diogo Alexandre Pereira Guerreiro - EB+S Ordem de Sant’Iago
Diogo Miguel Camalhão Miranda - EB Luísa Todi
Djeury Gonçalves Andrade - EB+S Ordem de Sant’Iago
Duarte Lopes Ribeiro da Silva - EB+S Ordem de Sant’Iago
Francisco Dias Rodrigues - EB Luísa Todi
Gonçalo André Oliveira Leitão - EB Luísa Todi
Gonçalo Rosa Duarte - EB Aranguez
Guilherme Costa Mendes - EB+S Ordem de Sant’Iago
Horácio Montes Fonseca - EB+S Ordem de Sant’Iago
Iara Leão Nunes - EB+S Ordem de Sant’Iago
Inês Filipa Simão Gonçalves - EB Luísa Todi
Iris Alexandra da Silva Correia - EB+S Ordem de Sant’Iago
Ivone Alexandra Pereira Patinha Tomaz - EB+S Ordem de Sant’Iago
Jéssica Isabel Figo Martinho Parreira - EB+S Ordem de Sant’Iago
Joana de Almeida Borba - EB Luísa Todi
Joana Isabel de Brito Pereira - EB+S Ordem de Sant’Iago
Joana Lourenço Cordeiro - EB+S Ordem de Sant’Iago
Joana Rita Santinhos Martins - EB+S Ordem de Sant’Iago
João Luís Batista Caiado - EB Luísa Todi
João Pedro Carvalho Morais - EB+S Ordem de Sant’Iago
João Pedro Dias Nogueira - EB Luísa Todi
João Rafael Valido Soilas - ES Dom Manuel Martins
Jorge Pereira Marçalo Nunes - EB+S Ordem de Sant’Iago
Lara Beatriz Lisboa Peres da Costa - EB+S Ordem de Sant’Iago
Lara Oliveira Neves - EB+S Ordem de Sant’Iago
Laura Beatriz dos Reis Barroqueiro - EB Luísa Todi
Luana Ferreira Azevedo - EB+S Ordem de Sant’Iago
Luana Lisboa Xavier - EB+S Ordem de Sant’Iago
Mafalda Isabel Wergikoski Ramos - EB+S Ordem de Sant’Iago
Manuel Luís de Oliveira Júlio - EB Luísa Todi
Marcela Filipa Santos Coutinho - EB+S Ordem de Sant’Iago
Márcio Alexandre Dutra de Almeida - EB Luísa Todi
Marco Filipe Pacheco Maurício - EB+S Ordem de Sant’Iago
Maria Nascimento Rebelo Gamito Pereira - EB+S Ordem de Sant’Iago
Mariana Casanova Gonçalves Santos - ES D. João II
Mariana Marques Félix - EB+S Ordem de Sant’Iago
Marta Agostinho Cabrita Rebocho Pedro - EB+S Ordem de Sant’Iago
Martim Eduardo Rebelo Rocha - EB+S Ordem de Sant’Iago
Martim Fernandes Estanislau - EB Azeitão
Matilde Araújo Rocha - ES Sebastião da Gama
Matilde do Rosário Costa - ES D. João II
Nicole Gomes Caetano - EB+S Ordem de Sant’Iago
Rodrigo Palma Torcato - EB+S Ordem de Sant’Iago
Rúben André Encarnação Malvestio - EB+S Ordem de Sant’Iago
Rui Manuel Sebastião Pedro - EB+S Ordem de Sant’Iago
Sabrina Campos Freire - EB+S Lima de Freitas
Sara Cristina Santos Anastácio - EB+S Ordem de Sant’Iago
Sara Isabel Parreira Pôla - ES D. João II
Túlio Manuel Candeias dos Reis - EB+S Ordem de Sant’Iago
Vânia Filipa Freitas Ângelo - EB+S Ordem de Sant’Iago
Vítor Agostinho Costeira das Dores Carvalho - EB+S Ordem de Sant’Iago
Vitor José Marques Pereira - EB+S Ordem de Sant’Iago
Vitor Márcio Conceição Ramos Barão - EB+S Ordem de Sant’Iago

APOIOS

AMRS
Setúbal é um Mundo
Câmara Municipal de Setúbal. ©
Todos os direitos reservados

website concebido por dodesign