17° Sol

A Câmara Municipal de Setúbal presta publicamente homenagem a pessoas e instituições de excecional prestígio, em âmbito local ou nacional, através de três tipos de condecorações.

Por intermédio do “Regulamento para a concessão de Medalhas Honoríficas”, em vigor desde 1971, foram criadas as condecorações Medalha da Cidade e Medalha de Dedicação.

O regulamento beneficiou de atualizações periódicas, sendo que a de 1985 estabeleceu a criação da Medalha de Honra da Cidade.

Medalha da Cidade

Atribuída a pessoas ou instituições de âmbito nacional que se destaquem por serviços excecionais. Pode ser de ouro, prata ou cobre, “de acordo com os serviços prestados em prol do Concelho ou dignos de reconhecimento geral”. Esta é a mais alta distinção atribuída pelo Município.

Medalha de Honra da Cidade

Destina-se a personalidades ou entidades que se destaquem por serviços prestados em prol do concelho de Setúbal, a personalidades de projeção nacional ou internacional que visitem o Concelho ou a personalidades a cuja homenagem o Município deseja expressamente associar-se.  É sempre de bronze dourado e atribuída de acordo com várias classes: “Paz e Liberdade”, “Associativismo”, “Desporto”, entre outras.

Medalha de Dedicação

Concedida a funcionários ou assalariados do Município, é determinada pela sua prestação e de acordo com os anos de serviço. Pode ser de ouro, prata ou cobre.

*Por diversas ocasiões, em diferentes anos, não foram atribuídas Medalhas Honoríficas da Cidade

Listas de condecorados por ano

2016

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Rosa Mota
Medalha de Prata da Cidade
Antiga atleta olímpica, vice-presidente do Comité Olímpico Portugal, madrinha do projeto Setúbal Cidade Europeia do Desporto 2016
Comité Olímpico de Portugal
Medalha de Prata da Cidade
Manuela Couto
Atividades Culturais
Atriz, assistente de encenação e diretora de atores
José Eduardo da Encarnação Ferreira
Atividades Culturais
Músico, militar, maestro e professor
Fernanda Silva
Atividades Culturais
Presidente da Associação Cultural Festroia e membro da Academia Europeia de Cinema (a título póstumo)
Ian Ritchie
Atividades Culturais
Filantropo e diretor artístico do Festival de Música de Setúbal
Luís Manuel Carvalho Vaz
Atividades Culturais
Músico e professor
Henrique Jones
Desporto
Médico
Luís Ramos
Desporto
Árbitro de futebol e militar
Embaixadores da Cidade Europeia do Desporto:
·         Afonso Duarte Costa
·         Ângelo Pais
·         António Morais
·         Bruno Cabrita
·         Domingos Diniz
·         Cândido do Rosário
·         Edi Maia
·         Inês Moreira
·         João Martinho
·         João Sanona
·         João Terlim
·         João Valido
·         Júlio Silva
·         Luís Dias
·         Luís Ventura
·         Luciano Neto
·         Simone Fragoso
Desporto
Jacques Resina
Ciência e Tecnologia
Médico e investigador (a título póstumo)
Ricardo Seabra Gomes
Ciência e Tecnologia
Médico e investigador
Associação O Alcache
Associativismo e Sindicalismo
Susana Costa
Desporto
Atleta

2018

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Carlos Curto
Atividades Culturais
Ator
Virgílio Augusto Domingues
Atividades Culturais
Escultor
Manuel Pedro Ferreira Oliveira Marques
Atividades Culturais
Ator
Herman José
Atividades Culturais
Humorista e ator
AMEC – Associação Música, Educação e Cultura
Atividades Culturais
Grupo de Voluntários do Projeto Memórias – Museu do Trabalho – Arquivo Américo Ribeiro
·         José Pedrosa
·         Raul Gamito Gomes
·         Rogério Vaz de Carvalho
·         Alberto Sousa Pereira
Atividades Culturais
Oliveiros Sobral do Rosário
Atividades Culturais
Ensaiador de marchas e promotor de projetos culturais
Mário de Melo Pereira
Associativismo e Sindicalismo
Fundador da ACM Setúbal (a título póstumo)
Luís Machado Luciano
Ciência e Tecnologia
Médico
Núcleo de Árbitros de Futebol da Cidade de Setúbal
Desporto
Carlos Alberto Dias Alves Martinho
Desporto
Enfermeiro das seleções nacionais de futebol
Joaquim Augusto Gomes Oliveira
Desporto
Diretor da Volta a Portugal em Bicicleta
Casa Cego
Comércio
Mercado Cardoso
Comércio
Movimento Democrático das Mulheres
Paz e Liberdade
Maria Arminda Lopes Pereira dos Santos
Paz e Liberdade
Primeira mulher enfermeira paraquedista portuguesa
José Manuel Carvalho da Silva
Paz e Liberdade
Antigo autarca
José Carlos Moreira Récio
Paz e Liberdade
Empresário
Benjamim Nunes Leitão Carvalho
Paz e Liberdade
Um dos fundadores do Partido Socialista de Setúbl
José Manuel de Almeida Miranda
Paz e Liberdade
Antigo autarca (a título póstumo)
José António Rodrigues
Indústria
Presidente do Conselho de Administração da Lisnave
António Maria Saramago
Turismo
Enólogo
Henrique Eduardo Calçada Soares
Turismo
Presidente da Associação de Desenvolvimento Rural da Península de Setúbal e da Comissão Vitivinícola Regional da Península de Setúbal
Vertigem Azul
Turismo
João Maria Barbas de Oliveira
Turismo
Empresário

2011

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Helen Hamlyn
Medalha de Prata da Cidade
No âmbito do Festival de Música de Setúbal
Hugo O’Neill
Medalha de Prata da Cidade
No âmbito do Festival de Música de Setúbal
Manuel Rui Azinhais Nabeiro
Medalha de Prata da Cidade
Benemérito
Exército Português – Regimento de Artilharia
Medalha de Prata da Cidade
No âmbito de várias colaborações realizadas com o município de Setúbal
Niels Fisher
Atividades Culturais
Artista plástico dinamarquês
Pedro Carneiro
Atividades Culturais
Músico
António Maria Eusébio – O “Calafate” (a título póstumo)
Atividades Culturais
Poeta popular (a título póstumo)
Rui Serôdio
Atividades Culturais
Maestro
José Miguel da Fonseca
Atividades Culturais
Descarregador de peixe
Ireneu Cruz
Ciência e Tecnologia
Médico (a título póstumo)
Portucel
Comércio e Indústria
Mário de Brito Pinheiro
Comércio e Indústria
Empresário e chef
Sociedade Filarmónica Providência
Associativismo e Sindicalismo
Clube Recreativo Palhavã
Associativismo e Sindicalismo
SEIES – Sociedade de Estudos e Intervenção em Engenharia Social CRL
Associativismo e Sindicalismo
Carmelindo Vitorino Elias (a título póstumo)
Paz e Liberdade
Político (a título póstumo)

2012

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
António Galrinho
Atividades Culturais
Professor e artista plástico
Ariovisto José Valério
Atividades Culturais
Músico (a título póstumo)
Fernando Luís Rodrigues Correia
Atividades Culturais
Ator
João Reis Ribeiro
Atividades Culturais
Professor e investigador
Manuel Frango de Sousa
Atividades Culturais
Padre diocesano (a título póstumo)
João Francisco Lopes Ferreira
Desporto
Árbitro de futebol
Pedro José Santos do Vale
Desporto
Professor e treinador
Agrupamento Vertical de Escolas Luísa Todi
Ciência e Tecnologia
Agrupamento Vertical de Escolas Ordem de Sant’Iago
Ciência e Tecnologia
Fundação Escola Profissional de Setúbal
Ciência e Tecnologia
Instituto Politécnico de Setúbal
Ciência e Tecnologia
João Maria da Silva Lopes
Comércio
Empresário (a título póstumo)
Associação de Paraquedistas de Setúbal
Associativismo e Sindicalismo
Associação José Afonso
Associativismo e Sindicalismo
Centro Jovem Tabor
Associativismo e Sindicalismo

2014

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
António Francisco Mendes Simões
Atividades Culturais
Estilista
Mário Carvalho Regalado
Atividades Culturais
Músico (a título póstumo)
Álvaro Carvalho Pinto
Atividades Culturais
Bancário (a título póstumo)
Miguel de Castro (Jasmim Rodrigues da Silva)
Atividades Culturais
Escritor (a título póstumo)
Humberto Rui Marçal
Atividades Culturais
Artista plástico
Isabel Maria Pereira Vaz
Ciência e Tecnologia
Gestora
Maria de Fátima Clemente Vaz Viegas
Ciência e Tecnologia
Professora aposentada
Ana Maria de Jesus Mourão Fortuna
Ciência e Tecnologia
Professora aposentada
Agrupamento Vertical de Escolas Cetóbriga
Ciência e Tecnologia
Agrupamento de Escolas de Azeitão
Ciência e Tecnologia
Paulo José Frischknecht
Desporto
Gestor desportivo e antigo presidente da Federação Portuguesa de Natação
Fernando José Valério
Desporto
Família Mateus
Indústria
Destacou-se no ramo da olaria
Álvaro Dias
Paz e Liberdade
Empresário (a título póstumo)
Florival Manuel dos Santos Cardoso
Associativismo e Sindicalismo
Bancário

2015

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
D. Gilberto Canavarro dos Reis
Medalha de Prata da Cidade
Bispo de Setúbal
Nuno Melo
Atividades Culturais
Ator (a título póstumo)
Pedro Marquês de Sousa
Atividades Culturais
Militar e músico
João Pereira Bastos
Atividades Culturais
Gestor de eventos culturais e diretor do Fórum Municipal Luísa Todi
Eduardo Carqueijeiro
Atividades Culturais
Arquiteto e pintor
João Limpinho
Atividades Culturais
Escultor (a título póstumo)
Ana Sendas
Atividades Culturais
Bailarina e coreógrafa
Mário Narciso
Desporto
Treinador de futebol
Mário Mestre
Desporto
Treinador de futebol
Domingos Vieira
Desporto
Antigo diretor da Meia Maratona Internacional de Setúbal
Fernando Santana
Desporto
Treinador e dirigente associativo
Custódio Carvalho Pinto
Desporto
Impulsionador de escolas de natação e cronista
Vólei Clube de Setúbal
Desporto
António da Cunha Bento
Associativismo
Bibliófilo e colecionador
António Manuel Fernandes Alves
Associativismo
Dirigente associativo
Francisco Alves Monteiro
Associativismo
Escutista
João Marques de Carvalho
Associativismo
Dirigente associativo
APAV – Associação de Apoio à Vítima
Associativismo
Josué Monteiro
Associativismo
Dirigente associativo
ACML – Associação de Comerciantes do Mercado do Livramento
Associativismo
Armando Jorge de Oliveira
Associativismo
Presidente da Comissão de Festas de Nossa Senhora do Rosário de Troia
José Maria de Oliveira Afonso Lopes (Zé da Gaia)
Associativismo e Sindicalismo
Pescador e tesoureiro da Comissão de Festas de Nossa Senhora do Rosário de Troia
Padre Constantino Gonçalves Alves
Paz e Liberdade
Padre Luís Manuel Ferreira
Paz e Liberdade
Rui Manuel Pires Carvalho D’Espiney
Paz e Liberdade
Professor, associativista e escritor
Maria da Fé Costa
Ciência e Tecnologia
Professora e gestora escolar
Carlos Jorge Lima Cunha
Ciência e Tecnologia
Professor e coordenador do Clube Ambiente Viva a Terra
Luís Sanches Laginha de Sousa
Ciência e Tecnologia
Empresário
João Carlos Gonçalves Casimiro (João “Farelo”)
Comércio
Comerciante
Celui
Comércio
Estabelecimento comercial
Clementina de Lurdes Lourenço Calado Vira (Tininha)
Comércio
Comerciante
Ótica Pita
Comércio
Estabelecimento comercial
José Manuel Marquês de Sousa
Atividades Culturais
Maestro
Noelle Perez Chistiaens da Fonseca
Atividades Culturais
Etnóloga
Stefano Lenzi
Atividades Culturais
Etnólogo
Quinta de Alcube
Comércio
Empresa vinícola

2006

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Joaquim de Almeida
Atividades Culturais
Ator

2007

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
António Inácio Marques da Costa
Atividades Culturais
Arqueólogo (a título póstumo)
João Francisco Envia
Atividades Culturais
Cronista/empresário
Joaquim José de Santana
Atividades Culturais
Compositor e autor do Hino do Município de Setúbal
Maurício Costa
Atividades Culturais
Professor e presidente da Liga dos Amigos de Setúbal e Azeitão (a título póstumo)
Luciano de Carvalho Costa
Cultura
Pintor
Associação de Saúde Mental Dr. Fernando Ilharco
Associativismo
Clube de Canoagem de Setúbal
Desporto
Grupo Desportivo O Independente
Desporto
Grupo Desportivo Os Amarelos
Desporto
João Cabeçadas
Desporto
Velejador
Neuza Silva
Desporto
Tenista
Liga dos Amigos do Hospital de S. Bernardo
Associativismo e Sindicalismo
Luís Novaes da Câmara Pestana
Medalha Dedicação
Primeiro engenheiro da Câmara Municipal de Setúbal – 1942 (a título póstumo)
Aníbal Cavaco Silva
Medalha de Ouro da Cidade
Presidente da República Portuguesa
José Afonso
Paz e Liberdade
Músico e poeta (a título póstumo)

2008

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Sebastião da Gama
Medalha de Ouro da Cidade
Poeta (a título póstumo)
Alexandrina Pereira
Atividades Culturais
Poetisa
António Júlio de Almeida Pina
Atividades Culturais
Professor
António Manuel Neves Ferrão (Toy)
Atividades Culturais
Cantor e compositor
Daniel Pires
Atividades Culturais
Professor, escritor e diretor do Centro de Estudos Bocageanos
Henrique Paulo das Neves Soudo
Atividades Culturais
Médico e paraquedista
Luís Buchinho
Atividades Culturais
Estilista
António Graça
Comércio
Proprietário da livraria “Antecipação”
José Maria da Fonseca Vinhos S.A.
Indústria
ACM – Associação Cristã da Mocidade de Setúbal
Associativismo e Sindicalismo
Associação dos Escoteiros de Portugal
Associativismo e Sindicalismo
Clube de Ténis de Setúbal
Desporto
Hernâni Madruga Neves
Desporto
Jogador de futebol
Tiago André Ferrão Venâncio
Desporto
Nadador
Luiz Pacheco
Paz e Liberdade
Escritor e filósofo (a título póstumo)
José Duarte
Medalha Dedicação/Cobre
Funcionário do Fórum Municipal Luísa Todi
Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Setúbal
Associativismo e Sindicalismo
125.º aniversário da associação

2010

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Vitória Futebol Clube
Medalha de Ouro da Cidade
Fernando Gomes Ribeiro Vaz
Desporto
Treinador de futebol (a título póstumo)
Manuel Xavier Manita
Desporto
Treinador de andebol
Fernando Tomé
Desporto
Jogador de futebol
Francisco Augusto da Silva Finura
Atividades Culturais
Shahryar Mazgani
Atividades Culturais
Músico
Lígia Eudora Teixeira Castelões Figueiredo
Atividades Culturais
Professora
Dimas Soares Lopes Pereira
Atividades Culturais
Músico (a título póstumo)
David Guilherme Lopes Mares
Atividades Culturais
Arquiteto
Américo Monteiro Pereira
Comércio
Comerciante proprietário da mercearia “O Barateiro”
Centro de Bem-Estar Social dos Reformados e Idosos de Setúbal
Associativismo e sindicalismo
Álvaro Sobral Rodrigues
Paz e Liberdade
Ourives (a título póstumo)
Comissão de Festas em Honra de Nossa Senhora da Conceição da Aldeia da Piedade
Associativismo

2001

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Banda da Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense
Cultura
Comissão das Festas do Novo Círio de Nossa Senhora da Arrábida
Cultura
Comissão das Festas de Nossa Senhora do Rosário de Troia
Cultura
Conservatório Regional de Setúbal
Cultura
Grupo Musical e Desportivo União e Progresso
Cultura
Liga dos Amigos de Setúbal e Azeitão (LASA)
Cultura
António Lourenço de Faria
Cultura
Médico e escritor
António Manuel Baptista Dias
Cultura
Professor do 1.º Ciclo
António Mateus Vilhena
Cultura
Professor e investigador
Adelaide Branco
Cultura
Conserveira
Inês Duarte
Cultura
Maria de Fátima da Câmara Ribeiro de Medeiros
Cultura
Mário Ventura Henriques
Cultura
Escritor/jornalista/Presidente do Festróia
Maria Amália Pinho Duarte
Cultura
Professora
Associação Empresarial de Setúbal
Associativismo
Corpo Nacional de Escutas
Associativismo
Joaquim Paulo dos Santos Bravo
Associativismo
Ligado à Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense
Mário Pedro Ferro Júnior
Associativismo
Ligado à SAPEC e à Navipor, Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Setúbal
Bolacha Piedade
Comércio
Clube de Amadores de Pesca de Setúbal
Desporto
Velhas Glórias do Vitória Futebol Clube
Desporto
José Graça
Desporto
Selecionador de andebol
Cruz Vermelha Portuguesa – Delegação de Setúbal
Paz e Liberdade
António Carlos Fuzeta da Ponte
Paz e Liberdade
Almirante da Marinha Portuguesa
D. Gilberto Délio Gonçalves Canavarro dos Reis
Paz e Liberdade
Bispo de Setúbal
Álvaro Magalhães Teixeira
Paz e Liberdade
Sacerdote claretiano
Manuel António Mendes dos Santos
Paz e Liberdade
Sacerdote
Conferência de S. Vicente de Paulo
Paz e Liberdade
Susana Costa
Placa de Mérito Desportivo
Grupo Desportivo O Independente – Atletismo
Sérgio Duro
Placa de Mérito Desportivo
Vitória Futebol Clube – Atletismo
Rute Branco
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
Luís Santos
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
Ricardo Gameiro
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
Jorge Canoa
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
Rui Bruni Ribeiro Júnior
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
Pedro Vilela
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
Maria João Pereira Silva
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
Rui Duarte
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Vela
André Mestre
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Natação
José Guerreiro
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Natação
Eduardo Barbosa
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Natação
Pedro Varela
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Natação
Pedro Elvas
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Remo
Telmo Faria
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Remo
Luís Alves
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Remo
Sérgio Matos
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Remo
João Simas
Placa de Mérito Desportivo
Clube Naval Setubalense – Remo
Ricardo Couto
Placa de Mérito Desportivo
Vitória Futebol Clube – Ginástica
Manuel Pereira
Placa de Mérito Desportivo
Vitória Futebol Clube – Ginástica
João Vale
Placa de Mérito Desportivo
Vitória Futebol Clube – Ginástica
André Negrão
Placa de Mérito Desportivo
Vitória Futebol Clube – Ginástica
Rui Praxedas
Placa de Mérito Desportivo
Vitória Futebol Clube – Ginástica
Daniel Filipe Rodrigues Courinho
Placa de Mérito Desportivo
União Setubalense – Danças Salão
Joana Rita Soares Ramos
Placa de Mérito Desportivo
União Setubalense – Danças de Salão
Paulo Tiago Costa Martins
Placa de Mérito Desportivo
União Setubalense – Danças de Salão
Marisa Alexandra Nicha Miguel Cardoso
Placa de Mérito Desportivo
União Setubalense – Danças de Salão
João David Martins
Placa de Mérito Desportivo
União Setubalense – Danças de Salão
Susana Daniela Pereira Zambuja
Placa de Mérito Desportivo
União Setubalense – Danças de Salão
Flávio Casimiro / Milene Bernardo
Placa de Mérito Desportivo
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão
Dino Chaínho / Susana Almeida
Placa de Mérito Desportivo
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão
Luís Marques / Susana Casimiro
Placa de Mérito Desportivo
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão
Miguel Coelho / Patrícia Fitas
Placa de Mérito Desportivo
Cooperativa Benvinda a Liberdade – Danças de Salão
Sónia Cristina Pinhal Rendas
Placa de Mérito Desportivo
Bailarina Profissional – Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense
Pedro Carneiro
Placa de Mérito Cultural
Músico
Ricardo Jorge Seabra Gomes
Saúde
Fernando Mimoso Negrão
Magistratura
Juiz
Maria Teresa da Silva e Sousa de Albuquerque
Cultura
Professora
Fernando Lopes
Cultura
Realizador

2002

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Bigas Luna
Cultura
Realizador espanhol
2003
CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Festroia – Associação Cultural Festival Internacional de Cinema
Atividades Culturais
Academia de Dança Contemporânea
Atividades Culturais
Academia de Música e Belas-Artes Luísa Todi
Atividades Culturais
Centro de Estudos Bocageanos
Atividades Culturais
Grupo de Danças e Cantares Regionais do Faralhão
Atividades Culturais
Rancho Folclórico de Praias do Sado
Atividades Culturais
ICE – Instituto das Comunidades Educativas
Atividades Culturais
Universidade Popular de Setúbal Bento de Jesus Caraça
Atividades Culturais
APPACDM – Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental (Delegação de Setúbal)
Associativismo
LATI – Liga dos Amigos da Terceira Idade
Associativismo
Associação de Solidariedade Social dos Professores (Delegação de Setúbal)
Associativismo
Scalipus Clube de Setúbal
Associativismo
Chapelaria Mendes
Comércio e Indústria

2004

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Raul Solnado
Cultura
Ator
Ettore Scola
Cultura
Cineasta italiano
Jacinto João
Desporto
Jogador e técnico de futebol (a título póstumo)
Teatro Estúdio Fonte Nova
Atividades Culturais
Conjunto Típico “Os Galés”
Atividades Culturais
Associação dos Dadores Benévolos de Sangue de Setúbal
Associativismo
Juventude Azeitonense
Associativismo
Associação de Moradores do Casal das Figueiras
Associativismo
Associação Portuguesa de Insuficientes Renais – Delegação Regional de Setúbal
Associativismo
Comissão Administrativa da Câmara Municipal de Setúbal
·         Júlio Severino Marques dos Santos
·         Vítor Zacarias da Piedade Sousa (Póstumo)
·         Mário João Brandão Ferreira
·         Francisco Leonel Rodrigues Lobo
·         Renato Custódio Nogueira
·         Alberto Manuel de Sousa Pereira
·         Maria Odete dos Santos Costa
Paz e Liberdade

2005

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Plantel 2004/2005 VFC
·         Paulo António Silva Ribeiro
·         Marco António Miranda Tábuas
·         Fernando Manuel Pinto Rodrigues
·         Hugo da Silva Alcântara
·         Carlos Martins de Andrade
·         Nelson Alexandre da Silva Veríssimo
·         Jorge Luiz Pereira de Sousa
·         Bruno Miguel Fernandes Ribeiro
·         Eder José de Oliveira Bonfim
·         João Alexandre Graça Rodrigues
·         Manuel José Azevedo Vieira
·         Ricardo Jorge Rodrigues Pessoa
·         George Miranda dos Santos
·         Hélio Filipe Dias Sousa
·         Auri Dias Faustino
·         Alberto Meyong Zé
·         João Paulo Candeia Brito
·         Dione Francisco dos Santos
·         José Rui Tavares da Veiga
·         Mário Jorge Rodrigues Pessoa
·         Pedro Miguel Ferreira de Oliveira
·         Marcelo Moretto de Souza
·         Bruno André Mestre Gonçalves
·         Sandro Miguel Laranjeira Mendes
·         Manuel Estêvão F. dos Anjos Sanches
·         Ricardo Alberto Medeiros Chaves
·         Bruno dos Santos Moraes
·         Igor de Sousa Fonseca
 
Desporto
Taça de Portugal 2004-2005
Equipa Técnica VFC
·         José Fernando Casal Rachão
·         Carlos Alberto Lourenço Cardoso
·         João Carlos Pires de Deus
·         José António Mendonça Ferreira
·         Joaquim Serafim
·         Pedro Manuel Espinha Ferreira
·         José Peyroteo Couceiro
·         Pedro Martins
Desporto
Taça de Portugal 2004-2005
Conselho de Administração do VFC – SAD
·         Rui João Chumbita Nunes
·         Jorge Flaviano Delgado Santana da Silva
·         Fernando Sobral Albino
·         José Augusto da Fonseca Rodrigues Albino
·         Luís Manuel Guerreiro Dias Alves Lourenço
·         José Matias Charneca Coelho
·         Nuno Miguel Nascimento de Aração Ferreira
Desporto
Taça de Portugal 2004-2005
Direção do VFC
·         Maria Paula Cabral Graça da Silva Costa
·         Paulo Jorge Simões Ribeiro
·         Paulo Manuel Maia da Silva
·         José Augusto da Fonseca Rodrigues Albino
·         Carlos Alberto Cordeiro de Almeida
·         João Tiago Duarte Escarduça
·         António Aires Santos Aparício
·         José Bernardino Lourenço Alves
·         Nuno Filipe Cação Marques
·         Augusto Manuel Silva Baptista Gonçalves
Desporto
Taça de Portugal 2004-2005
Dirigentes do VFC e Pessoal Técnico-Administrativo
·         Bento Luís Sequeira
·         Carlos Manuel Caldeira Silva
·         Fernando Jorge Motrena Paixão
·         Paulo Alexandre Araújo Grencho
·         Joaquim Lucas Duro de Jesus
·         Manuel Júlio Roque Reis
·         Júlio Fernando Silva Godinho
·         Carlos Manuel Barraquinha Silva
·         Paulo Jorge Gomes Martins
·         Joaquim Silva Pimentel Cotovio
·         Manuel António Vitorino
·         Raul Chipenda
·         Marco Aurélio Santos
·         António Manuel Fernandes Alves
·         Nicolau Maria Pereira da Claudina
·         Rui Vaz Teixeira Cordeiro Lima
·         Fernando César Batalha Lopes Pedrosa
·         Mário Picoto Flores
·         Paulo Sérgio Santos
·         António Manuel Machado Pinto
·         Miguel Jorge Reis Antunes Frasquilho
·         Jaime Luís Valero Ribeiro
·         Luís Manuel Sanches Laginha de Sousa
·         Ana José Manita Vaz de Carvalho
·         Margarida Paula Pardete Carvalho Reis
·         José Fernando Marques Assunção
·         Rogério Francisco Vaz de Carvalho
Desporto
Taça de Portugal 2004-2005
Departamento Médico
·         Pedro Nuno Melo Pessoa
·         Norberto Pires Gomes
·         Guido Monteiro
Desporto
Taça de Portugal 2004-2005
Club Setubalense
Cultura
150 anos da fundação do Club Setubalense
José Mourinho
Medalha de Ouro da Cidade

1996

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
António Sebastião Areia
Associativismo
Metalúrgico e dirigente cooperativo
João Adelino Bonacho dos Santos Carvalho
Associativismo
Trabalhador da indústria naval
Manuel Joaquim Guerreiro Caço
Associativismo
Associativismo e organização de cooperativas
António Osório de Castro
Cultura
Advogado/bastonário da ordem dos advogados/escritor
António Rodrigues
Cultura
Co-fundador da CêDêcê
José Custódio Vieira da Silva
Cultura
Escritor
Maria Manuela David Gomes
Cultura
Professora
Maria Georgette de Jesus
Cultura
Fadista
Alberto Sordi
Cultura
Ator italiano
Asdrúbal Teles Pereira
Cultura
Ator do Teatro Animação de Setúbal
Fernando José Ribeiro Guerreiro
Cultura
Ator do Teatro Animação de Setúbal
Carlos Alberto da Conceição Rodrigues “Manel Bola
Cultura
Ator do Teatro Animação de Setúbal
Maria Clementina da Silva Pereira
Cultura
Atriz do Teatro Animação de Setúbal
Fidélio José Cavaco Guerreiro
Indústria
Professor/empresário do setor industrial
Vasco Luís Schulthess Quevedo Pessanha
Indústria
Economista
Nuno Gama
Indústria
Estilista
José Paulino Pereira
Paz e Liberdade
Médico
D. Ximenes Belo
Paz e Liberdade
José Ramos Horta
Paz e Liberdade
Edgar Fernando Coelho Costa
Turismo
Presidente da Região de Turismo da Costa Azul, ex-presidente da CM Palmela
Manuel Joaquim Frasquilho Camacho
Sindicalismo
Bancário/Delegado Sindical
Manuel Joaquim Pisco Lopes
Sindicalismo
Sindicalista/Trabalhador do Sector Eletrónico

1997

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Rod Steiger
Cultura
Ator americano
Coral Luísa Todi
Cultura
Maria Helena Mendonça
Cultura
Escultora
Maria Simões
Cultura
Atriz
Maurício Abreu
Cultura
Fotógrafo
Maria Manuela Augusta Caldeira Ferrão
Cultura
Professora na área da educação ambiental
Carlos Prado
Cultura
Coreógrafo/Bailarino
Maria João Pires
Cultura
Coreógrafa/Bailarina
Coral Infantil de Setúbal
Associativismo
D. Bernardo de Sousa Holstein
Indústria
Marquês de Monfalim, administrador da Casa de Palmela e habitante da Quinta de Esteval
Oficina S. Simão Arte
Indústria
Padre Manuel Marques
Paz e Liberdade
Irmã Beatriz dos Santos Cruz
Paz e Liberdade
Manuel Carvalho da Silva
Desporto
Atleta Campeão do Mundo nos 10.000 metros
José Manuel Mourinho Félix
Desporto
Treinador e jogador de futebol
Silvino de Almeida Louro
Desporto
Carreira de 26 anos no futebol
Clube Desportivo “Os Pélezinhos”
Desporto

1998

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Ruy de Carvalho
Cultura
Ator

1999

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Lions Clube de Setúbal
Associativismo
Rotary Clube de Setúbal
Associativismo
Maria do Rosário Lopes Pinhal Rendas
Associativismo
Militante de coletividade
Rui Reisinho Valdez
Associativismo
Associativismo lionístico
Padre Alfredo Fernandes Brito
Paz e Liberdade
Francesco Rosi
Cultura
Realizador italiano
Armando Carvalho
Cultura
Artesão
José Fernando
Cultura
Artesão
Hélder Moura Pereira
Cultura
Professor
Manuel Medeiros
Cultura
Livreiro
Maria Clara Cruz de Sousa
Cultura
Professora
Maria Odete dos Santos
Cultura
Jurista, deputada e militante política
Maria Paula Cabral da Graça Costa
Cultura
Antiga vereadora da Câmara Municipal de Setúbal
Firmino Nunes de Matos
Comércio
Empresário na área da restauração
Ramos & Varela
Indústria
Fabricante de cofragens
Carlos Alberto Lourenço Cardoso
Desporto
Jaime Graça
Desporto
José Mário dos Santos Mourinho Félix
Desporto
Jorge Sampaio
Medalha de Ouro da Cidade
Presidente da República Portuguesa

2000

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Agostinho Dinis da Cunha Caineta
Associativismo
Maestro
Joaquim Fernando Miranda Caineta
Associativismo
Maetro
Manuel Linheiro Rodrigues Queirós
Associativismo
Dirigente associativo
Victor João Bastos
Associativismo
Músico
António José Correia Branco
Associativismo
Dirigente associativo
Norberto Aleluia dos Reis
Associativismo
Comerciante
António Santos
Associativismo
Artes gráfica
Manuel Jesus Caparica
Associativismo
Dirigente associativo
Santa Casa da Misericórdia de Azeitão
Associativismo
Francisco Cardoso Ferreira
Associativismo
Educação ambiental
Carlos Paredes
Cultura
Músico
Juan António Bardem
Cultura
Ator espanhol
Carlos Florival Geraldo Monteiro
Cultura
Empresário na área da comunicação social
Ascêncio de Freitas
Cultura
Escritor
João José Pereira da Silva Duarte
Cultura
Jornalista e tradutor
José Manuel Madureira Lopes
Cultura
Colecionista
Maria Ruas
Cultura
Professora de dança
Maria José Silva Almeida
Cultura
Poeta
Abílio Gaspar Carrilho
Cultura
Professor
José Inácio Costa
Cultura
Professor
Francisco José Charneca Barbeiro
Cultura
Professor
António de Almeida Serrano
Cultura
Professor
Irmã Maria Lúcia Alves Brás
Paz e Liberdade
Padre Francisco de Jesus Graça
Paz e Liberdade
Américo Rodrigues de Almeida
Comércio
Comerciante
Jean-Pierre de Portugal Trevidic
Desporto

1990

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Armando Aldegalega
Desporto e Diploma de Mérito Desportivo

1991

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Carlos César
Cultura
Ator e diretor do Teatro Animação de Setúbal
Teatro Animação de Setúbal
Cultura
Eunice Muñoz
Cultura
João Cabeçadas
Desporto
Velejador
Vítor Vitorino
Associativismo
(A título póstumo)
Bonifácio Lázaro Lozano
Cultura

1992

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Adão Alberto Coelho Rodrigues
Atividades Culturais
Carlos Tavares da Silva
Atividades Culturais
Estêvão Ferreira Moreira
Atividades Culturais
Fernando Bento Gomes
Atividades Culturais
Fernando António Baptista Pereira
Atividades Culturais
Francisco José Baptista (Chico da Cana)
Atividades Culturais
Joana Luísa de Oliveira Rodrigues Gama
Atividades Culturais
João Lúcio Fernandes Monteiro
Atividades Culturais
José Rodrigues dos Santos Azóia
Atividades Culturais
Luís Filipe Ferreira Fernandes
Atividades Culturais
Maria de Fátima Palmela Ferreira Cunha
Atividades Culturais
Maria da Graça Amorim Bessa de Carvalho Rodrigues
Atividades Culturais
Rogério Carlos Chora
Atividades Culturais
Rogério Peres Claro
Atividades Culturais
Acácio Carvalho Guerreiro
Associativismo
Alexandre Jesus Dieguez
Associativismo
António Portela de Sousa Castro
Associativismo
Carlos Alberto Ferreira Júnior
Associativismo
Fernando Batalha Lopes Pedrosa
Associativismo
Rui Bento Salas
Associativismo
António Romão Capelo
Comércio
João José de Oliveira Gonçalves
Turismo
Fernando Porto Soares Franco
Indústria
Fernando José Évora
Paz e Liberdade
Fernando Sobral Rodrigues
Paz e Liberdade
Emídio Graça
Desporto
Henrique Cabeçadas
Desporto
José Augusto Nunes da Silva
Desporto
Oceana Zarco
Desporto

1993

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Maria Cecília Cunha Correia
Cultura
Ricardo Correia
Cultura
Rogério Manuel Severino
Cultura
Viriato Soromenho Marques
Associativismo
Eugénio José da Cruz Fonseca
Associativismo
Virgílio Casimiro Lima
Associativismo
Santa Casa da Misericórdia de Setúbal
Associativismo
Sociedade Musical Capricho Setubalense
Associativismo
Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense
Associativismo
Clube Naval Setubalense
Associativismo
Sociedade Musical e Recreativa União Setubalense
Associativismo
Vitória Futebol Clube
Associativismo
União Futebol Comércio e Indústria
Associativismo
Luís Filipe Gomes
Comércio
Manuel Ferreira
Comércio
Domingues Correia Ribeiro
Comércio
Manuel de Oliveira Biscaia
Comércio
António Francisco Avillez
Indústria
D. Manuel da Silva Martins
Paz e Liberdade
General José Lemos Ferreira
Paz e Liberdade
Ilídio das Neves
Paz e Liberdade

1994

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Álvaro Mateus Ferreira de Matos
Cultura
Diretor do Serviço de Imuno-Hemoterapia do Hospital S. Bernardo
Álvaro Manuel Pescaria do Nascimento
Cultura
Dedicado ao desenho industrial e construção naval
Helena Soares Reis Horta
Cultura
Professora e escritora
Sebastião Augusto Moreira Gonçalves
Cultura
Restaurador de arte
Adriano Pereira
Cultura
Orquestrador
Marina Sacramento
Cultura
Bailarina
Mónica Andreia da Conceição Rosa e Hugo Alexandre Alves Gomes
Cultura
Campeões de dança de salão júnior
Luís Baioneta e João Barata
Desporto
Atletas internacionais do Clube Naval Setubalense: double-skull e quadri-skull
Filomena Nogueira
Desporto
Atleta internacional do Clube Naval Setubalense: double-skull e skiff
Pedro Neves e André Oliveira
Desporto
Atletas internacionais do Clube Naval Setubalense: classe L’Equipe
José Azadinho Loureiro
Associativismo
Juiz, actividades ligadas à Intervenção Social
José Oliveira Roque Belo
Associativismo
Dirigente da Sociedade Filarmónica Providência
D. Juan Carlos
Medalha de Ouro da Cidade e Título de Cidadão Honorário
Rei de Espanha

1995

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Jornal “O Setubalense”
Cultura
Ausenda de Carvalho Caetano Paulino Pereira
Cultura
Professora
João Manuel Pinto Duarte Victor
Cultura
Ator/encenador/professor de teatro
António Silva Severino
Cultura
Cantor popular
Associação Operária de Socorros Mútuos Setubalense
Associativismo
Obra de Rua – Casa do Gaiato de Setúbal
Abnegação
Mário Fernando Gonçalves Lisboa
Paz e Liberdade
Presidente da Comissão de Proteção de Menores em Setúbal e Palmela
Mário da Silva Moura
Paz e Liberdade
Médico
João José Alves de Sá Nogueira
Paz e Liberdade
Administrador da Inapa e da papelaria Fernandes
Vitória Futebol Clube – Futebol Juvenil
Desporto

1980

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Carlos Alberto da Cruz Matos
Medalha de Cobre
Bombeiro de 3.ª Classe

1985

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Álvaro Perdigão
Atividades Culturais (Arte)
Pintor
Luciano Santos
Atividades Culturais (Arte)
Pintor
Américo Ribeiro
Atividades Culturais (Cultura)
Fotógrafo
Academia de Música e Belas Artes Luísa Todi
Atividades Culturais (Música)
Banda da Sociedade Filarmónica Perpétua Azeitonense
Atividades Culturais (Música)
Vitória Futebol Clube
Desporto
Clube Naval Setubalense
Desporto
Sociedade Musical Capricho Setubalense
Associativismo e Sindicalismo
Trabalhadores da Setenave
Associativismo e Sindicalismo
Carlos Alberto Júnior
Paz e Liberdade
Salvador Amália
Paz e Liberdade
Inapa
Indústria
José Afonso
Atividades Culturais (Cultura)

1986

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Armando Guerreiro
Atividades Culturais (Música)
Cantor lírico
Associação 25 de Abril
Paz e Liberdade

1987

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Ricardo Jorge Correia da Fonseca
Desporto
Diretor do Departamento de Apostas Mútuas Desportivas da Santa Casa da Misericórdia
Idalino Cabecinha
Atividades Culturais
Maestro
Fernando Lopes-Graça
Atividades Culturais
Maestro
Januário dos Santos Gonçalves
Abnegação
Associado e dirigente da Associação de Dadores Benévolos de Sangue de Setúbal
Alberto Reis
Atividades Culturais (Arte)
Pintor
Raúl Assis de Carvalho
Ciência e Tecnologia
Pedagogo
Maria Adelaide Rosado Pinto
Atividades Culturais
Professor da Academia de Música e Belas-Artes Luísa Todi
Domingos Roque
Atividades Culturais
Jornalista
Lima de Freitas
Atividades Culturais
Pintor

1988

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Laureano Rocha
Cultura
Rosa Mota
Diploma de Mérito Desportivo

1989

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Hélio Filipe Dinis de Sousa
Desporto e Diploma de Mérito Desportivo
Jogador de futebol que integrou a Seleção Nacional campeã do mundo da modalidade na categoria Sub-21
Rosa Mota
Desporto
Mário Soares
Medalha de Ouro da Cidade e Título de Cidadão Honorário
Presidente da República Portuguesa
Eduardo Machado Pinto
Cultura
Jornalista
Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Setúbal
Associativismo

1960

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Manuel José Fernandes
Dedicação/Prata
Magarefe dos Serviços de Matadouro

1967

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Climénia da Piedade Marques Neves
Dedicação/Ouro
Funcionária da Câmara Municipal de Setúbal desde 1917, fundadora dos Serviços Sociais

1970

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
Frederico Ofrório
Dedicação/Ouro
Verificador dos Serviços do Matadouro

1974

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
José Oliveira
Dedicação/Ouro
Chefe de Serviço de Obras

1979

CONDECORAÇÃO
OBSERVAÇÕES
António Callapez
Medalha da Cidade
Antigo Chefe de Secretaria