18° Possible Light Rain
Campeonatos Nacionais Escolares de Iniciados - Cerimónia de Abertura

A festa do desporto escolar animou o concelho de Setúbal entre os dias 28 e 30 junho, com a participação de mais de mil crianças e jovens, de vários pontos do país, nos Campeonatos Nacionais Escolares de Iniciados.


Andebol, atividades rítmicas e expressivas, badminton, basquetebol, BTT-XCO, futsal, ténis de mesa e voleibol foram as modalidades em competição, em provas que se repartiram por vários equipamentos desportivos e escolas do concelho.

No andebol, na prova masculina, sagrou-se campeã nacional a equipa proveniente do Agrupamento de Escolas do Bonfim, Portalegre, e em femininos venceu a equipa do Agrupamento de Escolas da Marinha Grande Poente.

O Colégio Integrado Monte Maior, Montemor-o-Novo, sagrou-se vencedor na classificação por equipas nas atividades rítmicas e expressivas. A nível individual, Tomás Pagaio, do Colégio Dinis de Melo, Leiria, e Beatriz Fernandes, da Escola Secundária Rocha Peixoto, Porto, foram considerados os melhores bailarinos.

No badminton, Rodrigo Maciel e Marta Maranhão, ambos do Agrupamento de Escolas António Correia de Oliveira, venceram as provas singulares masculinas e femininas, respetivamente, e nos pares mistos.

O par masculino vencedor foi João Martinho e Miguel Martinho, do Agrupamento de Escolas das Taipas, Caldas das Taipas, enquanto Beatriz Campos e Inês Silva, do Agrupamento de Escolas D. Maria II, Sintra, sagraram-se vencedoras na prova de pares femininos.

A Escola Básica Paula Nogueira, Olhão, em masculinos, e a Escola Básica Vallis Longus, Valongo, em femininos, são as campeãs na modalidade de basquetebol.

Em BTT-XCO, Gonçalo Pires, da Escola de Vagos, Aveiro, e Inês Botequilha, do Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa, Faro, triunfaram nas provas juvenis masculina e feminina. Em “team relay”, estafeta com três atletas juvenis masculinos e uma juvenil feminina, sagrou-se vencedora a equipa da Região Norte do país.

Em iniciados, Daniel Rocha, do Agrupamento de Escolas de Vagos, Aveiro, e Margarida Almeida, do Agrupamento de Escolas Águeda Sul, Aveiro, venceram as respetivas provas masculina e feminina. A “team relay” em iniciados foi ganha pela equipa constituída pelas escolas da Região Centro.

Na modalidade de futsal, sagraram-se campeões nacionais, em masculinos, a EB Miguel Torga, Amadora, e em femininos a Escola Secundária Morgado de Mateus, Vila Real.

Simão Marques, da região centro, e Matilde Coimbra, da Região de Lisboa e Vale do Tejo, sagraram-se campeões nacionais nas provas individuais de ténis de mesa, enquanto Rodrigo Peixoto e Fabrícia Silva, da Região Norte, venceram em pares mistos.

O Externato de Penafirme, Torres Vedras, e o Agrupamento de Escolas de Lamego foram os vencedores em equipas masculinas e femininas, respetivamente.

Em voleibol, tornaram-se campeões nacionais a Escola Secundária de Amares, Braga, e a EB de São Gonçalo, Torres Vedras, em masculinos e femininos, respetivamente.

As provas das diversas modalidades repartiram-se por vários espaços do concelho, designadamente Auditório José Afonso, onde se realizou a cerimónia de abertura, na sexta-feira, seguida da competição das atividades rítmicas e expressivas.

Pavilhão Antoine Velge, Pavilhão Municipal das Manteigadas, Pavilhão de Vendas de Azeitão, Escola Secundária Sebastião da Gama, EB de Aranguês, EB Barbosa du Bocage, EB Luísa Todi, Pavilhão Municipal João dos Santos e Instituto Politécnico de Setúbal foram os restantes.

Os Campeonatos Nacionais Escolares de Iniciados são uma organização conjunta da Direção-Geral da Educação e da Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares e contam com a parceria, nesta edição, da Câmara Municipal de Setúbal.

O objetivo do evento é fomentar uma dinamização desportiva local e o convívio entre jovens de todo o país, segundo princípios desportivos e de cidadania, de estilos de vida saudável e da formação integral como indivíduos.